Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: в ТГУ проверяют стройматериалы на пожароопасность

14:00 / 01.12.18
2123
Мы в социальных сетях:

Строительные фанеры и стружечные плиты стали объектом нового исследования томских ученых. На этот раз, специалисты ТГУ планируют разработать свою методику оценки пожароопасных характеристик как самого строительного материала, так специальных средств защиты от огня.

Все испытания проходят в лаборатории механико-математического факультета ТГУ. Как рассказал корреспонденту портала Tomsk.ru заведующий лаборатории, руководитель проекта Денис Касымов, с помощью метода инфракрасной термографии им удается оценить вероятность воспламенения построек в зависимости от интенсивности пожара.

Исследование проводится на средства гранта, полученные в рамках проекта Российского научного фонда «Разработка методики оценки теплоизолирующей способности и целостности строительных конструкций и фрагментов с помощью инфракрасной термографии». Подробности — в подкасте Томск.ру.

«Мы пытаемся разработать некую методику бесконтактной оценки различных пожароопасных свойств конструкционных материалов. Конкретно в нашем исследовании речь идет о древесных материалах. Они используются для постройки каких-либо элементов в конструкции дома, для обустройства какой-то территории, производственно-промышленных объектов. Как правило, это финишная обшивка, обработка. Такова рода оценка не нова. У нас есть методики, определенные ГОСТами. Там берется высокотемпературный источник. А мы в качестве источника нагрева используем лесной горючий материал, который происходит во время лесных пожаров. Второй вид- влияние горючих и тлеющих частиц. У нас лабораторные опыты. мы осуществляем сброс этих частиц на образец и контролируем условия».

Алина Штарк