Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

700 тысяч рублей — самый крупный ущерб от кибермошенников в регионе

14:50 / 01.08.19
1634
Мы в социальных сетях:

Такую сумму в этом году перечислил мошенникам житель поселка Александровское. И как рассказал начальник управления прокуратуры Томской области Андрей Вяткин, количество киберпреступлений в регионе растет с каждым годом.

«Есть две основные категории таких преступлений: дистанционное мошенничество и такое же дистанционное распространение наркотиков. Если в прошлом году, количество фактов кражи денежных средств граждан путем обмана через мобильную связь и интернет выросло против 2017 с 600 до тысячи. То уже в первом полугодии этого года их число перевалило за 700. Очень сложно раскрывать такие преступления, еще сложнее возмещать ущерб. Потому что в большинстве случаев преступники находятся в местах лишения свободы в других регионах», — рассказал Вяткин.

По статистике областной прокуратуры, треть из всех кибермошенничеств — покупка и продажа товара через интернет, 6% — sms-сообщения о блокировке карт, взлом аккаунтов в соцсетях — 3%, sms-сообщения о выигрыше в лотерею, который нужно, к примеру, застраховать — 2%, звонки от родственников, которые попали в беду — 2% от общего числа таких преступлений. 

«Мы даже порой не понимаем, почему люди идут на это. Каждый день обращения. Одной женщине сообщили по телефону о выигрыше 150 тысяч рублей. Но, чтобы получить эти деньги, она должна была перевести со своего счета сначала 45 тысяч рублей, потом 65 тысяч. В итоге она им перечислила 115 тысяч, чтобы получить 150 тысяч. И похожие инциденты в наших сводках каждый день — 10, 20, 100, 200, 300, 700 тысяч рублей», — прокомментировал прокурор Томской области Виктор Романенко.

Если Вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.