Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

ВИЧ убивает молодых, дефицит лекарств: что происходит?

08:30 / 03.08.19
2591
Мы в социальных сетях:

На этой неделе РИА «Новости», ссылаясь на доклад «Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России в 2018 году», рассказали о том, что за прошедший год болезнь унесла жизни более 20 тысяч молодых и трудоспособных людей. Это больше, чем умерших от онкологии, заболеваний пищеварения и нервной системы.

Таким образом, ВИЧ-инфекция в молодом и трудоспособном возрасте (18-44 года) вышла на одно из первых мест в структуре смертности населения за прошлый год. От ВИЧ в этом возрасте умирает больше (15,8%), чем от злокачественных новообразований (13,1%), заболеваний органов дыхания (5,4%), пищеварения (14,9%) и нервной системы (3,6%), ишемической болезни сердца (8,4%), цереброваскулярных болезней (5,1%), туберкулеза (3,3%).

Кроме того, сегодня издание The Village, ссылаясь на слова представителя Роспотребнадзора Вадима Покровского, сообщило о том, что в России уже трижды не был закуплен препарат ламивудин, необходимый для лечения ВИЧ. Ситуацию он назвал критической, так как запас данного препарата уже кончается. Альтернатив средству нет: ламивудин — один из трех препаратов, которые назначают большинству ВИЧ-положительных, и он эффективен, имеет мало побочных эффектов.

Причиной же может стать низкая цена препарата, которая попросту невыгодна фармацевтическим компаниям. Поставщики отказываются участвовать в аукционах закупок на существующих условиях. 

Препарат был закуплен для 400 тысяч пациентов, которые смогут пройти полный курс лечения, однако в России около миллиона инфицированных. Минздрав уже сообщил, что поставки лимавудина возобновятся к ноябрю, а то количество, что есть сейчас, будет перераспределено между регионами и хватит его на пару месяцев.

Напомним, что на прошлой неделе мы рассказали о том, что по статистике каждый 18-ый томич болен гепатитом С.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.