Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томский омбудсмен нашла нарушения в работе детского дома-интерната

08:30 / 04.08.19
1777
Мы в социальных сетях:

Уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова побывала в Тунгусовском детском доме-интернате в Молчановском районе. Она нашла в работе учреждения ряд нарушений, сообщается на сайте томского омбудсмена.

«По итогам проверки участниками аудита отмечен ряд недостатков: ввиду нехватки площади не во всех жилых помещениях дети размещены в соответствии с нормативами, однако в настоящее время ведется строительство нового корпуса ДДИ. Асфальтовое покрытие дорожек на территории учреждения нуждается в обновлении. Выявлен факт хранения двух упаковок лекарственных препаратов с нарушением температурного режима. В санитарных комнатах и ряде других помещений ДДИ фактически отсутствует доступная среда для людей с особыми потребностями, нет специальных приспособлений для мытья детей-инвалидов», — говорится в сообщении.

Также у одной из пациенток 2002 года рождения, постоянно находящейся на постельном режиме, необходимость санации полости рта была выявлена стоматологом еще в 2016 году. Однако по состоянию на 2019 год проблема сохраняется, хотя передние зубы заметно разрушены, лечение в полном объеме не проведено.

Итоги посещения Тунгусовского детского дома-интерната были обсуждены с директором учреждения, также информация о выявленных проблемах и рекомендации по их устранению будут направлены в органы исполнительной власти Томской области.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.