Источник фото: oknoportal.com
Интересное

Ограничители на окнах: родителей обяжут их установить, а кто поможет?

11:00 / 04.08.19
2981
Мы в социальных сетях:

Проводить информационную кампанию о необходимости установки ограничителей на окна.  К такой работе местные власти привлекут общественные организации. О такой возможности «Парламентской газете» заявила член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова.

Обязать на законодательном уровне семьи с детьми устанавливать замки-ограничители на окнах предложил президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, обратившись с таким запросом к президенту РФ, премьер-министру, спикеру Совфеда и председателю Госдумы Вячеславу Володину.

По словам Елены Поповой. проблема детской смертности захлестывает всю страну. В результате мы получаем сразу две пострадавшие стороны, отметила сенатор: травмы или смерть ребенка и возбуждение уголовной ответственности на его родителей.

По мнению парламентария, устранить проблему нельзя, даже обязав застройщиков сдавать дома с запорными устройствами на окнах. Обеспечить с помощью участковых тотальный контроль за тем, чтобы все родители поставили на окна такие крепежи, тоже нереально. 

Сенатор считает, что к решению вопроса необходимо привлечь общественные организации — с помощью президентских грантов обеспечить информационную кампанию, чтобы все родители знали о необходимости установки ограничителей на окна. НКО, как считает Попова, могли бы также подключиться к установке таких устройств в квартирах, где живут семьи с детьми.

«Надо дать возможность НКО в каждом субъекте получать  гранты на приобретение таких  устройств с последующей их передачей родителям», — предложила она.

Другое решение  проблемы, по словам Елены Поповой, обязать производителей окон в комплекте с фурнитурой предлагать ограничители для окон.

Самые популярные ограничители выпускаются семью брендами, один из которых — отечественный. Цены на различные устройства ограничения и блокировки окна — от 30 рублей до 500 рублей. Часть из них можно самостоятельно установить в домашних условиях.

Ранее мы уже рассказывали, что ограничители на окнах могут стать обязательными.

Также сообщалось, что МВД рекомендует срочно отодвинуть кровати от окон. Это сможет препятствовать попаданию ребенка на подоконник.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.