Источник фото: pixabay.com/ Webster2703
Интересное

Уязвимость в Instagram позволила следить за пользователями соцсети

08:15 / 09.08.19
2000
Мы в социальных сетях:

В частности, под удар попали Stories и геолокация людей. Компания HYP3R, которая до недавнего времени сотрудничала с Facebook, собирала и хранила у себя подобные данные для дальнейшего использования, а именно — предложения новой рекламы пользователям. Об этом сообщает издание Business Insider.

Все бы ничего, но HYP3R в итоге создавала подробное досье на всех пользователей, которые имеют открытый аккаунт. В таком досье прописывается история перемещений человека, привычки и места, которые он чаще всего посещает. Данные компания собирала с нарушением политики конфиденциальности Instagram.

Для этого компания использовала уязвимость в соцсети: не авторизованные в Instagram юзеры могли просматривать публикации со страницы какой-либо локации. HYP3R составила базу из подобных постов и хранила их неопределенное время, а также сохраняла Stories пользователей.

На данный момент деловые отношения между Facebook и HYP3R разорваны, последние свою вину отрицают.

Это не в первый раз, когда с Instagram что-то происходит не так. Так, совсем недавно стало известно про такое явление как масслукинг, когда сториз томичей и жителей страны просматривали известные личности, которые сделать этого попросту не могли.

Также Instagram не отличается в последнее время стабильностью в работе, последний сбой произошел совсем недавно.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.