Источник фото: pixabay.com/analogicus
Интересное

Томская нейросеть сможет распознать заболевания глаз

14:05 / 12.08.19
2866
Мы в социальных сетях:

Программа сможет распознать глаукому, возрастные изменения зрения, диабетическую ретинопанию (поражения сосудов сетчатки при диабете  прим. ред).  О своей новой разработке сообщила томская компания «ENBISYS».

Система будет работать на основе фундус-камеры. Камера будет делать снимок глазного дна пациента, но расшифровкой результатов должен заниматься врач. Компания отмечает, что их нейросеть без помощи врача сможет диагностировать заболевания.

«Проблема в том, что врачей, которые могут сделать оценку снимка, мало. Оборудование можно масштабировать, а врачей — нет. Наша нейросеть, обученная на исторических данных, может сказать, что у человека все в порядке с точностью сто процентов. Это снижает затраты на отправку изображений и разгружает врачей. Тип и степень заболевания система определяет с точностью 97 процентов», — рассказал генеральный директор компании Дмитрий Бубнов.

Возможно, что оптики первыми заинтересуются изобретением, но нам пока не удалось узнать, где конкретно будет применяться нейросеть.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.