Источник фото: http://gogek.ru
Интересное

Мамин Сибиряк: капсульный гардероб для модной мамы от стилиста

10:10 / 13.08.19
4889
Мы в социальных сетях:

Когда ребенок еще в животике, все мы любим пофантазировать. Как прохаживаемся с коляской в зелени Ботанического сада или читаем книгу на берегу Томи. А когда малыш подрастет, вместе кормим уточек в Буфф-саду.

На всех этих картинках мы видимся себе «тонкими и звонкими». Ну или по крайней, мере очень ухоженными и красивыми. Современными мамами с чувством стиля. На деле же, собраться на улицу с маленьким — это как привезти шапито на гастроли без опыта работы. Часто сил нарядиться самой просто не остается. Еще из дома не вышла, а уже еле ходишь. 

Меня зовут Анна Сибиряк. Моей дочке Мире почти восемь месяцев. Уже сейчас одеть ее для прогулки — задача не из легких. Так радостно, когда дома муж и можно объединить силы. Но чаще всего сама, все сама… Что же будет осенью? Размышляя об этом, я отлично понимаю  — надо распланировать свой «мамский» гардероб, чтобы за пару минут собирать образ, и проходя мимо витрин оставаться довольной собой.

Мамин Сибиряк: капсульный гардероб для модной мамы от стилиста

— Расскажите немного о себе и о том, как нашли себя в профессии стилиста?

— Именно к стилистике я пришла не сразу. Да, я любила шоппинг с подросткового возраста, но это был самый обычный шопоголизм, и шкаф, в котором есть все и «нечего надеть».

Любовь к вещам я подкрепила, когда открыла свой магазин с китайской одеждой. Первой дочке тогда было 2,5 года. Проработали 1,5 года, а потом я сдалась. Свой бизнес — это очень тяжело, но желание связать жизнь с одеждой так и осталось.

Потом забеременела второй дочкой. В этот раз материнство поглотило меня с головы до ног и к 1,5 годам в декрете я решила, что пора что-то придумать. Очень сильно переживала, как и многие, что нужно реализовывать себя. Знаю, что многие находят свою реализацию в материнстве, но я не могу усидеть дома дольше двух дней.

Как-то я увидела пост Татьяны Тимофеевой про обучение стилистов, зашла в профиль и увидела в этом себя. Почувствовала уверенность и маленькими шажочками пошла к своей цели.

— Что будет модно во второй половине 2019 года? Продолжится ли тренд в сторону удобства и комфорта? Это очень может быть на руку молодым мамам.

— Не люблю слова «модно» и «тренды». Как будто, если ты не в тренде, значит ты не стильный. Это не так, конечно. У каждого свой стиль, и тут просто важно иметь в гардеробе актуальные фасоны, а не антиквариат.

Есть такие вещи, которые «так уже не носят» совсем, а есть «так уже не носят», но их можно адаптировать и в современный гардероб. Если говорить про «модные вещи», то это скорее не для гардероба среднестатистической мамочки. Если говорить о трендах, то некоторые легко можно адаптировать в любой гардероб.

Для понимания надо регулярно насматриваться и тренировать зрительные яблочки. Со временем вы сами не заметите, как откажетесь от половины гардероба и в нем появятся актуальные фасоны и может даже тренды.

Фасон — это новый крой/силуэт какой-то новой вещи. Например сейчас предпочтение отдают прямому крою и юбок, и брюк, и платьев. Да, это более удобно и комфортно. Такие фасоны будут актуальны еще долго, но это не говорит, что силуэтный крой умер. Просто именно сейчас прямой или широкий более актуален.

— Как научиться быстро сочетать вещи и быть «на стиле»? В частности, когда времени на наряжаться или шоппинг особенно нет.

— Еще раз — насмотренность. Это на уровне подсознания. Сохраняйте картинки, пытайтесь анализировать образы, которые вам нравятся, из чего они состоят. Иногда достаточно посмотреть работы какого-то стилиста или блогера и увидеть, что в вашем гардеробе тоже можно создать примерно такой же ансамбль. Главное думать гибко. 

— Про капсульную систему гардероба сейчас говорит каждый второй. На что ориентироваться молодой маме?

— Капсула — это удобство на века. Капсула — это экономия времени и сил. У меня капсул нет, потому что есть виденье. Мое. Я одеваюсь интуитивно, отталкиваясь от настроения. Но многие девушки часто сомневаются.

Бывает, что есть вкус, но все равно приглашают стилиста. Просто потому что есть некий барьер по базовым моментам сочетания вещей. Как только мы убираем «лишние вещи», получается капсула и уходят сомнения.

И наоборот, есть девушки, которые совсем далеки от моды и стиля, но они тоже хотят каждый день выглядеть стильно и не сомневаться в себе. Тогда на помощь приходит стилист.

Молодым мамам нужно ориентироваться на базовые универсальные вещи, которые будут сочетаться между собой и будут легко дополняемыми. 

— Как быть с аксессуарами, чтобы и модно, и быстро, и комфортно?

— Если говорить о трендах, то можно повязать платочек на хвост. Его можно дать в нужный момент поиграть ребенку, затем повязать обратно. Аксессуары — это конечно важно, но аксессуары — это же и обувь, и сумка, и ремень. Если вы не можете себе позволить объемные серьги, браслеты или шляпу, воспользуйтесь акцентами в тех местах где ни один ребёнок не доберётся.

Капсула для мамы на конец лета — начало осени

Вводная информация: наша мама следит за домом, гуляет с ребенком, ходит в магазин. Иногда успевает встретиться с подругами в кафе, и если бабушки/дедушки щедры, то и с мужем в кино сбегать получается. Возможно, она даже успевает работать несколько часов в день. Конечно, ей хочется быть красивой. Но когда на шопинг не так много времени, большинство вещей в шкафу хороши по-отдельности. Вместе ансамбль не складывается.

*Мы не указываем бренды одежды, представленной далее. На основании этой капсулы вы можете собрать собственный гардероб на осень или отметить для себя по какому принципу это делает стилист Лидия Харина.

Мамин Сибиряк: капсульный гардероб для модной мамы от стилиста

Эта капсула помимо удобства предполагает и выход «в свет». Конечно, юбка на детской площадке — это не супер-удобно. Но есть же дни, когда вы гуляете с мужем. Вот тут-то и можно проявить свою женственность и сменить штаны на юбку.

Мамин Сибиряк: капсульный гардероб для модной мамы от стилиста
Мамин Сибиряк: капсульный гардероб для модной мамы от стилиста
  • Маст-хэв для кормящих мам — рубашки и платья-рубашки. Две универсальные вещи с легким доступом к груди.
  • Добавим к образу джинсы, вязаный/кашемировый джемпер, ботинки и получится более тёплая осенняя капсула.

Ну как, дорогие мамы, получилось у нас собрать удобный образ? Делитесь своим опытом и мнением в комментариях.

Если у вас есть вопросы или пожелания по темам, в которых можно было бы разобраться, пишите на сайте, в наших соцсетях или автору материала.