Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Без ткачей и радиооператоров: новый перечень профессий исключит лишнее

20:20 / 17.08.19
3066
Мы в социальных сетях:

Об этом рассказала министр просвещения Ольга Васильева. Новый перечень профессий признает около 100 архаичными, однако на их место придут другие. Об этом сообщает «Российская газета».

Новый перечень профессий и специальностей среднего профессионального появится уже 1 сентября 2020 года, в нем не будет таких профессий как: «ткач», «изготовитель эмалированной посуды», «сушильщик в бумажном производстве», «вышивальщица», «радиооператор», «сборщик изделий электронной техники», «радиооператор» и многих других.

По словам Васильевой, такое решение принято исходя из данных о поступлении на эти специальности. Некоторые из профессий попросту устарели, а какие-то можно изучить на краткосрочных курсах.

Также стало известно, что некоторые профессии будут укрупняться и объединяться. Так, например, профессия «мастер общестроительных работ» будет включать в себя «бетонщика», «арматурщика» и «каменщика», а специальность «станочник» объединит в себе «токаря», «фрезеровщика», «шлифовщика».

Впрочем, появятся и новые специальности: «Мехатроника и мобильная робототехника», «Графический дизайн», «Аддитивные технологии». Получать такие профессии также станет проще, вам понадобится всего лишь несколько месяцев обучения в специальном центре опережающей подготовки, чтобы стать «авиационным механиком по технической эксплуатации беспилотных авиационных систем» или «консультантом в области развития цифровой грамотности населения».

Недавно мы уже сообщали, что в школах тоже планируются нововведения. Так, предлагается ввести дополнительный факультативный предмет по киберспорту.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях