Источник фото: pixabay.com/kakyusei
Интересное

Медики не рекомендуют мыть мясо птицы перед приготовлением

13:00 / 22.08.19
5197
Мы в социальных сетях:

Американские медики не советуют мыть курицу перед готовкой. По их мнению, мытье сырого продукта увеличивает риск отравления. Такое сообщение опубликовано на официальном сайте представителей департамента здравоохранения и сельского хозяйства США.

По словам специалистов, во время мытья сальмонеллу и другие вредные микробы горячая вода все равно не убивает, но они могут попасть на продукты, посуду и кухонную утварь. Так будет открыт путь попадания бактерий в организм человека, что может стать причиной отравления.

Во время исследования выяснилось, что в 25% случаев у людей, которые мыли птицу перед готовкой, в салатах находили сальмонеллу. Кроме этого, следы бактерий обнаруживались и на других кухонных предметах.

По мнению ученых, чтобы убить вредоносные бактерии в мясе птицы необходима длительная термообработка, при которой внутренняя температура продукта должна превысить 74 градуса Цельсия. При этом для мяса достаточно внутренней температуры в 63 градуса.

Для предотвращения заражения сальмонеллезом и другими опасными заболеваниями специалисты рекомендуют держать сырые продукты подальше от приготовленных блюд, тщательно мыть руки и дезинфицировать посуду.

Тем временем, томские хозяйки посчитали такой совет опрометчивым. По их мнению, лучше соблюдать правила раздельного приготовления сырых и горячих блюд, но при этом тщательно обрабатывать продукты горячей водой, нежели совсем отказаться от мытья мяса птицы. Это, по мнению томичек, противоречит всем традициям и санитарным представлениям.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099