Источник фото: landshaftportal.ru
Интересное

Эксперты напоминают, как подготовить погреб к хранению урожая

08:30 / 26.08.19
3101
Мы в социальных сетях:

Дачники, собрав урожай и сделав заготовки на зиму, хранят их в погребе. МЧС напоминает томичам о том, как правильно подготовить погреб к зиме, чтобы это не привело к несчастному случаю.

«При оборудовании погребов необходимо позаботиться о противопожарной защите. Все деревянные конструкции, применяемые в хранилищах, рекомендуется подвергнуть противопожарной обработке», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что нельзя накапливать в погребе мусор, ненужную тару, солому и другие предметы, которые могут легко загореться.

Что касается электрического освещения, то перед эксплуатацией погреба, его нужно проверить. Особенно это касается электропроводки, так как за лето ее могут повредить грызуны, что может привести к замыканию.

«Если освещение погреба отсутствует, пользуйтесь только безопасными источниками света. Применение свечей, керосиновых ламп и тому подобных светильников недопустимо. Не стоит разводить в погребах костры, это опасно для жизни», — отмечают в МЧС.

Также напоминают, что перед спуском в погреб, его нужно тщательно проветрить, не проводить уборку в одиночку. Несколько человек должны оставаться наверху и контролировать того, кто находится внутри помещения. Лучше, если человек будет обвязан веревкой, чтобы в случае возникновения экстренной ситуации, его можно было быстро вытащить на поверхность.

«При обнаружении в погребе человека без сознания ни в коем случае не нужно самому спускаться вниз. Как можно скорее позвоните в скорую медицинскую помощь по телефону 103, в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112», — отмечают спасатели.

Если Вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.