Источник фото: silviarita/pixabay.com
Интересное

Пора в лес: опытные грибники делятся секретами с новичками

13:03 / 28.08.19
26115
Мы в социальных сетях:

В конце лета и начале осени наступает активная пора для грибников, когда можно пойти в лес и не остаться с пустой корзиной. Опытные грибники делятся советами с новичками, как собирать лесной урожай, и где грибы могут прятаться от людей.

«Перед тем, как пойти в лес, нужно четко знать, какие грибы собирать можно, а какие являются ядовитыми, чтобы не насобирать поганок. Если вы сомневаетесь в каком-то грибе, то лучше его оставить в лесу. Если во время сбора грибов в лесу стоит сухая погода и светит солнце, то грибы будут прятаться в тени, а если дождь, то наоборот, грибницы будут расположены в солнечных местах», — рассказывает Алексей.

По словам опытного грибника, в лес нужно идти рано утром, вместе с восходом солнца, чтобы его лучи не мешали увидеть грибы. Также стоит помнить, что кто-то может сделать это раньше вас, поэтому урожая вам не достанется.

«Если вы нашли один гриб, то внимательно посмотрите по сторонам, скорее всего, неподалеку прячутся и остальные, так как они стараются расти целыми грибницами. Для поиска вооружитесь палкой или длинной тростью. Она пригодится, чтобы ворошить листья или осматривать коряги, где также могут встречаться грибы», — делится Дмитрий.

Также стоит помнить, что не нужно вырывать грибы с корнями, а срезать их аккуратно ножом. Это нужно делать, чтобы в следующем году на этом месте появился урожай.

Как мы сообщали раньше, томские грибники обеспокоены отсутствием в лесах региона сезонных грибов.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.