Источник фото: pixabay.com/tpasmore
Актуальное

Сибирские ученые вывели новые сорта огурцов и помидоров

08:31 / 29.08.19
2676
Мы в социальных сетях:

Сотрудники Сибирского НИИ растениеводства и селекции передали на испытания несколько новых сортов овощей. В первую очередь они предназначены для выращивания на даче, сообщает «Наука в Сибири».

Томаты «Памяти Губко» можно высаживать в открытый грунт. Их можно не пасынковать, хотя для получения более ранней продукции селекционеры все-таки рекомендуют убирать пасынки до первой цветочной кисти. Первые плоды у него достаточно крупные, до 250 грамм, последующие помельче.

Сорт назван в честь селекционера Валентины Николаевны Губко, которая с 1971 по 2016 год работала в отделе овощной селекции СибНИИРС. Она начинала над ним работать.

«Необычность этого сорта во вкусе: он имеет легкую, я бы сказала, пикантную «остринку», ощущение, словно его чуть-чуть поперчили», — рассказала заведующий лабораторией селекции, семеноводства и технологии возделывания овощных культур и картофеля СибНИИРСТатьяна Штайнерт.

Также в этом году начнут испытания нового сорта огурцов «Богатая грядка». Они приносят до 9 килограммов плодов с квадратного метра в открытом грунте, при этом устойчивы к бактериозу и корневым гнилям.

«Это самоопыляемый сорт, а потому он дает урожай при тех погодных условиях, которые негативно сказываются на насекомых-опылителях», — подчеркнула Татьяна Штайнерт. 

Огурцы достигают 9—10 сантиметров в длину, что делает их удобными для домашнего консервирования. Первые плоды появляются через 35—36 дней после всходов. Свежие огурчики будут радовать огородников все лето.  

Третья новинка — сорт базилика «Яшка-цыган». Такое название он получил за густо-фиолетовый цвет листьев. Базилик обладает насыщенным ароматом и имеет отчетливое послевкусие душистого горошка. С одного квадратного метра можно собрать до двух килограмм зелени.

Сорта, хоть и выведены для Западной Сибири, смогут расти и далеко за ее пределами. Их устойчивость к холоду и распространенным заболеваниям будет востребована во многих регионах.

Сейчас новинкам предстоит подтвердить заявленные характеристики на сортоиспытаниях. Через два года огурцы и помидоры можно будет купить в обычных магазинах. А вот базилик имеет все шансы выйти на рынок уже в феврале будущего года.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.