Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Компанию томского предпринимателя подозревают в краже вещдоков

19:30 / 13.09.19
8598

Сотрудники фирмы Агеева вывезли свои же вещдоки по уголовному делу

Мы в социальных сетях:

Конфликт между томским предпринимателем Сергеем Агеевым и омской компанией «СпецСтройАвангард» продолжает набирать обороты. После решения суда о передаче спецтехники омичам представители Агеева тайно вывозят ее со штрафстоянки. При этом похищается не только техника, с которой снят арест, но и та, что фигурирует в уголовном деле как вещественные доказательства, сообщает Тайга.инфо.

В ночь на 12 сентября водитель фирмы Агеева в сопровождении неустановленного лица вывезли с  территории стоянки в поселке Харик несколько единиц строительной техники. Машины, о которых идет речь, стали причиной резонансного конфликта между омским предпринимателем Андреем Слесарюком и томским обанкротившимся бизнесменом Сергеем Агеевым.

Как все начиналось

По сообщениям Тайга.инфо, в 2017 году для исполнения очередного подряда по ремонту нефтепровода в Иркутской области Слесарюку потребовалось расширить парк спецтехники. С соответствующим предложением к нему обратился Агеев, и по первоначальному договору Слесарюк передал племяннице Агеева 50% долей «СпецСтройАвангарда», взамен должен был получить около 100 единиц техники (бульдозеры, трубоукладчики, автокраны, вагончики для проживания рабочих и пр.), записанной на компанию его брата. До передачи техники дело не дошло, так как большая часть машин оказалась в залоге у банков.

В новом договоре технику было решено выкупить за 232 млн рублей в рассрочку, чтобы Агеев мог частями гасить задолженность перед банком, снимая с техники обременение. Получив машины в пользование, Слесарюк перевел в 2018 году Агееву первый транш в размере 53 млн рублей. Однако в январе 2019 года Сергей Агеев в разрез подписанному договору потребовал полного расчета. Получив отказ, томич попробовал через арбитражный суд вернуть технику и сверх того 550 млн рублей за 8 месяцев ее эксплуатации. Не добившись ареста техники в арбитраже, Агеев добился возбуждения уголовного дела о хищении техники у людей фирмы Агеева, сообщает Тайга.инфо.

Летом следователи, ссылаясь на решение Кировского районного суда Томска, прибыли на объект «СпецСтройАвангарда» в Иркутской области, арестовали технику и перегнали ее на участок в поселок Харик.

26 августа областной суд Томской области снял с техники арест, полностью отменив решение суда Кировского района. По идее, техника должна быть возвращена на объект «СпецСтройАвангарда», но этого до сих пор не произошло. Более того, находившуюся под арестом технику сейчас начали спешно вывозить с участка.

По материалам Тайга.инфо в частности, речь идет о вывозе автокрана на шасси УРАЛ и трала ИВЕКО. Если автокран находится в партии техники, которую Агеев еще только должен вывести из-под залога, то трал, на котором вывезли кран, фигурирует в уголовном деле Агеева как вещественное доказательство. У редакции Тайга.ифно имеется копия протокола об этом, составленного следователем Хусихановым Т.А.

Реагируя на ситуацию, работники «СпецСтройАвангарда» зафиксировали хищение техники на видео и вызвали полицию. Сотрудники Куйтунского РОВД оперативно перехватили трал с краном на дороге, но после проверки документов отпустили. 

Что имеем

Получается, что 26 августа 2019 года, после того, как арест признан Томским областным судом незаконным, техника должна была быть возвращена лицу, у которого она изъята в рамках этого ареста. Но этого не произошло.

Кроме того, из заявления «СпецСтройАвангарда» в иркутскую прокуратуру следует, что пока техника находится в фактическом распоряжении людей Сергея Агеева, ее разбирают по частям.

«Сотрудники охраны, нанятой ООО «СпецСтройАвангард» для наблюдения за техникой в период ее хранения на территории п. Харик, сообщают,  что  после  принятия  Томским  облсудом  постановления  от 26.08.2019 г. об отмене ареста сотрудники ООО «АСТ-Ресурс» принялись масштабно разукомплектовывать технику,  снимать  с  нее  навесное  оборудование, радиаторы, двигатели», —  говорится в заявлении.

Примечательно, что у «АСТ-Ресурс» на сайте по продаже б/у спецтехники spec.drom.ru есть профиль, в котором выставлены на продажу более трех десятков позиций. В основном техника продается «в разбор», то есть на детали, что может быть объяснено не только ее неисправным состоянием, но и отсутствием возможности ее официального переоформления (например, в силу обремененности залогом или правами третьих лиц). Не исключено, что в скором времени на том же сайте окажутся вывезенные накануне автокран и трал.

И вообще, если техника была приобщена к материалам уголовного дела, то какие меры ответственности применены СУ СК РФ по Томской области к «ответственному хранителю» Денису Атюшкину после того, как из обращения ООО «СпецСтройАвангард» следователям стало известно об инциденте? Издание Тайга.инфо продолжает искать ответы на эти вопросы.

Видео предоставлено ООО «СпецСтройАвангард», пользователь YouTube Andrew S.