Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичи теперь могут моментально получить выписку из ЕГРН

10:00 / 14.09.19
3211
Мы в социальных сетях:

Кадастровая палата запустила новый онлайн-сервис, при помощи которого все желающие теперь могут не ждать несколько дней для получения выписки из ЕГРН, а получить информацию в течение нескольких минут. О нововведении журналистам рассказал директор филиала Кадастровой палаты по Томской области Виталий Файт.

«В настоящее время по закону данные об объектах недвижимости из Кадастровой палаты предоставляются в течение трех дней. То есть если гражданин желает получить выписку из ЕГРН, он обращается в МФЦ, где в течение трех дней предоставляют эти сведения. Кадастровая палата запустила новый онлайн-сервис, который позволяет получать эти же сведения буквально в течение нескольких минут. Что для этого требуется? Гражданину нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг, зайти на сайт кадастровой палаты, заполнить определенный запрос, на этом же ресурсе можно сразу же оплатить запрос при помощи карты и получить сведения в течение нескольких минут», — отметил Виталий Файт.

По его словам, преимущества сервиса очевидны, так как бывают случаи, когда у человека нет времени на ожидание. Допустим, при заключении какой-то сделки с недвижимостью нужно узнать о правообладателе или узнать о наличии ограничений на объект недвижимости. Можно зайти с мобильного телефона, авторизоваться, получить сведения и моментально их оплатить. Не нужно идти в банк и тратить свое время. Также этим сервисом могут пользоваться риелторы, когда нужна информация о чистоте квартиры для совершения сделки.

«Выписка, которую получает гражданин через МФЦ, она стоит 400 рублей, это простая выписка. Та выписка, которую человек получит, воспользовавшись онлайн-сервисом, стоит 250 рублей. Она выдается в электронном виде и имеет такую же юридическую силу, что и выданная в бумажном варианте. Вы можете ее увидеть у себя на вашем устройстве, кроме того ее можно по ссылке получить на электронную почту, она имеет электронную подпись. Вы получаете выписку с официального сайта кадастровой палаты, кадастровая палата гарантирует актуальность и законность представленных сведений», — резюмировал директор регионального филиала Кадастровой палаты.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.