Источник фото: instagram, pixabay.com/victoria_borodinova
Фоторепортажи

Прогулка в лесу действует на организм лучше медитации

22:22 / 15.09.19
2687
Мы в социальных сетях:

Способность соединиться с природой как физиологически, так и психологически, действует расслабляюще. Ученые из Университета Суррея выяснили, что гуляющие в лесу люди получают больший эффект, чем даже любители медитации. В эксперименте приняли участие 600 человек, сообщает «Медикфорум». Авторы исследовательской работы полагают, что ощущение соприкосновения с природой производит успокаивающее воздействие, снижая показатели стресса и тревожного состояния.

Исследователи опрашивали участников эксперимента о том, насколько расслабленными они себя чувствуют, а затем проигрывали им 60 секунд птичьего пения. До этого 30% добровольцев ощущали расслабленность и отвечали достаточно быстро, что подтверждало их слова. Однако после прослушивания птичьих переливов этот показатель вырос до 39%. При этом данные записи действовали лучше, чем специальное мобильное приложение для медитации, которое вообще не увеличило количества полностью расслабившихся людей.

Исследователи из Университета Суррея полагают, что тесный контакт с природой позволяет людям более глубоко отключаться от повседневного ритма жизни, которые и вызывают у нас такой сильный стресс.

Томичи в эти выходные также массово отправились в лес, восстанавливать силы и получать положительные эмоции. Ими они поспешили поделиться в соцсетях.

https://www.instagram.com/p/B2b00xlIoXm/?utm_source=ig_web_copy_link

https://www.instagram.com/p/B2bzPpPHHLd/?utm_source=ig_web_copy_link

https://www.instagram.com/p/B2byL7ZnnAf/?utm_source=ig_web_copy_link

https://www.instagram.com/p/B2boXxRokNI/?utm_source=ig_web_copy_link

https://www.instagram.com/p/B2bn3eAiZpO/?utm_source=ig_web_copy_link

https://www.instagram.com/p/B2bk21BodKI/?utm_source=ig_web_copy_link 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099