Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Курящие гипертоники в 5 раз чаще умирают преждевременно

18:09 / 18.09.19
2625
Мы в социальных сетях:

Курящие гипертоники в пять раз чаще умирают сердечно-сосудистых заболеваний и от других причин. Об этом сообщает инновационный портал Томска.

Сообщается, что к такому выводу пришли ученые из СИбГМУ после 27-летнего исследования.

«В наблюдение включено 1546 мужчин и женщин 20–59 лет, жителей города Томска. Одна из задач исследования — изучение влияния артериальной гипертензии и курения, а также их сочетания на формирование риска общей и сердечно-сосудистой смертности», — отмечает заведующий кафедрой факультетской терапии с курсом клинической фармакологии СибГМУ Игорь Долгалев.

Первичное исследование говорит о том, что в Томске множество гипертоников и большое число курильщиков. Наличие повышенного давления увеличивает риск общей смертности в 2 раза, А сердечно-сосудистой в 3,4 раза. При этом основная причина смерти у людей с повышенным давлением именно сердечно-сосудистые заболевания. Если гипертоник еще и курит, то вероятность преждевременной смерти увеличивается еще в 2 раза, это касается как мужчин, так и женщин.

«Таким образом, влияние артериальной гипертензии и курения на риск преждевременной смерти следует рассматривать не как простую сумму рисков каждого из факторов, а как синергетическое воздействие, увеличивающее вероятность смертельного исхода. Вместе с тем отказ от курения и контроль артериального давления у пациентов, страдающих гипертонией, позволят добиться значительного увеличения продолжительности жизни», — говорит заведующий кафедрой факультетской терапии с курсом клинической фармакологии СибГМУ Игорь Долгалев.

По данным ВОЗ сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти, ежегодно от них умирают 17,5 миллиона человек. Также, отмечается, что 80 % инфарктов и инсультов можно предотвратить, если во время заняться профилактикой.

Ранее мы рассказывали, что Минздрав решил проанализировать влияение электронных сигарет на здоровье человека.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.