Источник фото: pixabay.com/FreePhotosART
Интересное

Летальный исход: разбираемся с чем нельзя смешивать лекарства

15:05 / 23.09.19
150227
Мы в социальных сетях:

Смешивать некоторые лекарства нельзя, такая привычка может нанести вред здоровью. Об этом сообщает «Известия».

Прием средств от кашля и препаратов от аллергии может грозить передозировкой из-за того, что в состав лекарства могут входить одинаковые компоненты. Первыми признаками передозировки является вялость и сонливость.

Кроме того, врачи не рекомендуют смешивать антидепрессанты и обезболивающие препараты, это может стать причиной желудочного кровотечения. Сюда также можно отнести противовоспалительные средства и успокоительные, аспирин и антикоагулянты, если смешать такие препараты, то увеличивается риск инсульта и кишечного кровотечения.

Летальной может стать смесь из успокоительных и обезболивающих препаратов, составляющие таких лекарств уменьшают количество сокращений сердца.

Летальный исход: разбираемся с чем нельзя смешивать лекарства

Фото: pixabay.com/silviarita

Также есть определенные ограничения, которые касаются и смешивания лекарств с определенными продуктами питания.

В сезон простуд врачи не рекомендуют смешивать малину и препараты от простуды, в том числе аспирина и ибупрофена, это может стать причиной внутреннего кровотечения.

Несколько случаев смешивания сока грейпфрута и лекарств, которые снижают уровень холестерина приводили к смерти пациента. Такой сок не рекомендуют использовать и с другими таблетками.

Забыть во время терапии стоит и про молоко. Из-за большого количества кальция при взаимодействии с лекарствами, молоко уменьшает количество усеваемого организмом лекарства. Особенно несовместимы молоко и антибиотики.

На всасывание антибиотиков отрицательно действуют сладкие газированные напитки, они понижают эффективность препаратов.

Нельзя запивать таблетки, а особенно витамины — минеральной водой.

 «Попадая в организм, она соединяется с лекарственными веществами. Такая вода блокирует действие химических веществ лекарственного препарата, так как происходит встраивание компонентов в химическую формулу», — объясняет врач Андрей Кондрахин.

С кроворазжижающими препаратами эксперт не советует есть шпинат, брокколи и салат. А вот людям, которые пьют препараты от давления не следует употреблять калину, черноплодную рябину, землянику и свеклу. Прием сыра совместно с психотропными препаратами может вызвать гипертонические кризы и судороги.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.