Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичей предупреждают об угрозе заразиться бешенством

12:02 / 28.09.19
3154
Мы в социальных сетях:

Региональное управление Роспотребнадзора призывает жителей Томской области ставить прививки от бешенства. Дело в том, что это инфекционное заболевание невозможно вылечить, если оно уже начало развиваться, и летальный исход в таком случае неизбежен.

Единственный способ предотвратить бешенство — сделать от него прививку.  В Томске расположены четыре центра иммунизации (антирабической помощи),  где можно уберечь себя от смертельной болезни: поликлиника № 3, больница скорой медицинской помощи № 2, медико-санитарная часть № 2 и городская клиническая больница № 3. Прививки проводятся бесплатно, независимо от полиса ОМС. Вакцина не дает осложнений и вырабатывает высокий уровень иммунитета.

Бешенством болеют все млекопитающие. Его регистрируют как у домашних (собаки, кошки, коровы, лошади), так и у диких животных (лисы, еноты, ежики). Но чаще всего болезни подвержены волки и лисы.

«Заражение  бешенством происходит через укусы, царапины и слюну больного животного, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. При укусе нужно незамедлительно обратиться в травматологический пункт», — напоминают в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Добавим, что за восемь месяцев  от укусов животных в регионе пострадали 1822 человека, из них дикие животные укусили 41 человека. Томичей чаще всего кусают кошки и собаки. В марте этого года в Томской области вводили карантин по бешенству в двух селах Чаинского района.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.