Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Профилактика бешенства: кто кусает томичей?

12:10 / 04.04.19
2016
Мы в социальных сетях:

За два месяца текущего года от укусов животных пострадали 328 человек. Из них семерых укусили именно дикие звери: трое обратились за прививкой от бешенства после нападения крыс, еще одного укусила лиса в одном из районов области, также один пациент обратился за прививкой после встречи с белкой.

Как уточнил корреспонденту портала Tomsk.ru специалист Роспотребнадзора, еще двое жителей Томской области пострадали от укуса обезьян. Один из этих случаев произошел в одном из зоопарков, второй в Таиланде — уже там пострадавший начал курс вакцинации.

«В основном, конечно, кусают кошки и собаки — около трехсот случаев за первые два месяца этого года. Собаки, конечно разные кусают: и на улице, и соседские, и собственные. Что, касается именно уличных животных всегда нужно обращать внимание на чипы. Если на собаке белая или желтая бирка — собака привита и стерилизована. Зоопарковые животный зачастую тоже привиты. Но томичи обращаются за прививкой в любом случае, лучше, конечно, перестраховаться», — рассказал главный специалист-эксперт отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Роспотребнадзора по Томской области Андрей Суковатицын.

Кроме того, специалист отмечает небольшую динамику в цифрах: за аналогичный период прошлого года от укуса дикого животного пострадал только один человек, общее количество укушенных — 314 жителей региона.

В настоящее время карантин по бешенству действует на территории Чаинского района. Зарегистрировано два эпизоотических очага в селах Варгатер и Нижняя Тига. Диагноз «бешенство» был установлен у лис.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк