Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

7 болезней картофеля, которые влияют на состояние человека

12:02 / 02.10.19
26468
Мы в социальных сетях:

Урожай картошки, который заботливые дачники на протяжении всего лета выращивали и заботливо за ней ухаживали, может испортиться при неправильном его хранении в погребе. Эксперты областного управления Россельхознадзора приводят семь болезней, которым подвержен картофель, и их признаки, означающие, что овощ стал непригодным для еды и от него нужно моментально избавиться.

Фитофтороз. Проявляется в виде серо-коричневый «вмятин», на мякоти можно заметить коричневатые «прожилки». Пораженный этой болезнью картофель быстро гниет.

Ризоктониоз. Развивается уже в процессе хранения, если картошка была выкопана слишком поздно. Проявляется в виде небольших наростов на клубнях, похожих на прилипшую землю. При высокой температуре превращается в черно-серый «мох», а мякоть клубней высыхает.

Сухая фузариозная гниль. Появляется ближе к началу весны, картофель покрывается тусклыми серыми пятнами неправильной формы, затем в местах поражения появляются вмятины. Мякоть высыхает, а образовавшиеся пустоты заполняются желто-серой «пылью». Это грибковое заболевание, передается от больных клубней к здоровым, если они лежат рядом.

Мокрая бактериальная гниль. Довольно быстро развивается, пораженные клубни сгнивают за 10-12 дней. Болезнь проявляется уже в первый месяц хранения. Кожура картофеля темнеет, сочится слизью, мякоть размягчается и превращается в серо-коричневую кашицу. От картошки исходит неприятный запах гнили.

Фомозная гниль. Развивается из-за повреждений клубней при сборе урожая. Источником болезни может послужить зараженная почва или ботва. Внешне ее можно распознать по круглым пятнам с натянутой кожицей. Затем они трескаются и зарастают серо-бежевым налетом. Мякоть становится коричневой и быстро высыхает.

Бурая гниль или вилт. Распространяется еще во время роста картофеля — через полив, ветер, дождь, насекомых. Симптомы проявления болезни — на клубнях из глазков и места прикрепления стебля выделяется экссудат, в результате чего в этих местах налипают комочки почвы. Потери от бурой гнили при хранении могут превысить 40 %.

Рак картофеля. Это карантинное заболевание. Симптомы заболевания проявляются в виде наростов (напоминающих по внешнему виду цветную капусту) на клубнях,  корневой шейке, реже — на листьях, стеблях, цветках.  Величина наростов может быть разной. На надземных частях растений наросты бывают сначала зеленого цвета, на подземных — белого, потом они темнеют. К концу вегетации картофеля наросты загнивают и распадаются. Наросты могут развиваться и во время хранения, если урожай был собран на зараженном участке.  

Все эти болезни представляют опасность не только для урожая, но и для общего состояния здоровья человека, поэтому картофель с признаками болезни не нужно употреблять в пищу, а сразу же выкидывать, чтобы остальной урожай оставался здоровым.

Также эксперты отмечают, что картофель после сбора нужно хранить в погребе, где к урожаю не будет доступа солнечного света, помещение будет хорошо вентилироваться, а температура в нем будет сохраняться в пределах 2–4º С, а оптимальная влажность воздуха 75-80 %. При закладке урожая в погреб нужно тщательно осматривать картофель и сразу же выбрасывать зараженные клубни. Также осмотр картошки нужно проводить регулярно, выявлять заболевшие овощи и при наличии любого подозрительного признака сразу же выбрасывать.

Как мы ранее отмечали, перед отправлением урожая на хранение в погреб, его нужно тщательно подготовить.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.