Источник фото: taniavdb/pixabay.com
Интересное

Молодые владельцы смартфонов больше всех подвержены депрессии

08:33 / 03.10.19
1236
Мы в социальных сетях:

К таким выводам пришли ученые из университета Аризоны в США. По результатам их исследования зависимость от смартфонов, ноутбуков, планшетов и прочих гаджетов активно развивает симптомы депрессии, которые позже перетекают в одиночество. Об этом сообщает издание «Вечерний курьер».

По их мнению, человеку, который слишком часто пользуется современными девайсами, все больше времени хочется проводить в интернете, изолируя себе как от окружающих, так и от реального мира в целом. Исследование было проведено на 346 молодых людях в возрасте от 18 до 20 лет. Они заполняли анкеты, которые тестировали их уровень тревожности и депрессии. Особое внимание уделялось моментам, когда человек лишен доступа к своему мобильному устройству. Ученым было интересно, вызывают ли такие действия панику или истеричное состояние у молодых парней и девушек.

По результатам исследования стало очевидно, что смартфоны стали неотъемлемой частью жизни молодых людей, они привыкли полагаться на них в любых жизненных ситуациях. Таким образом, подобная зависимость в будущем грозит депрессивными расстройствами, потому что такие симптомы, как тревога, паника и истерия наблюдается уже тогда, когда смартфона просто нет под рукой.

Мы поговорили с томичами, чтобы выяснить их мнение по поводу такого подхода к определению современной техники.

Анна: «Не вижу в смартфонах ничего плохого. В увлечениях ими тоже. Ничего не стоит на месте, если раньше мы могли полагаться только на свой ум и книги, то теперь у людей есть бесконечно умный помощник, который действительно является неотъемлемой частью жизни каждого из нас. И речь не только про социальные сети. Есть множество приложений, которые делают нашу жизнь более удобной и эффективной. От географических карт до сервисов по сбрасыванию веса. Смартфоны — это продолжение нас».

Андрей: «Если вспомнить, то про книги тоже в свое время говорили очень много плохого. И они вызывали депрессию, они тоже являлись инструментом для побега от реальности. Потом пришло кино, компьютерные игры и так далее. Однако, я соглашусь в том, что во всем нужно знать меру, и устраивать себе информационные детоксы, чтобы мозг хоть как-то отдыхал от того количества знаний и данных, что мы читаем или видим каждый день».

Екатерина: «Это на самом деле страшно. Я выглядываю во двор, в котором мы провели все свое детство, там всегда кто-то гулял, играл в игры или просто общался. Сейчас там либо нет детей, либо они в своих телефонах. Недавно увидела в подъезде двух мальчиков, которым и семи лет нет, а они играют через интернет друг с другом в какую-то игру. Я очень переживаю за то, что будет дальше».

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях