Источник фото: md.tomsk.ru
Интересное

Достучаться до чиновников и прокуратуры можно будет через МФЦ

08:30 / 04.10.19
1145
Мы в социальных сетях:

В многофункциональных центрах (МФЦ) появится много новых возможностей, в том числе и бесплатная юридическая помощь. Об этом сообщают «Известия».

Теперь в МФЦ можно будет сдать биометрию, получить электронный паспорт, бесплатную юридическую помощь, подать заявление в прокуратуру, в случае, если госорганы затягивают выдачу справок, а также обратиться к бизнес-омбудсмену.

Также, возможно, что на центры госуслуг будут работать адвокатские бюро. На базе МФЦ организуют общественную приемную для граждан, где они смогут получить консультацию по сложным вопросам и обсудить проблемы с чиновниками. Подразумевается, что взаимодействие будет проводиться посредством личных и коллективных приемов, также это будут «прямые линии», видеоконференции и общественные слушания.

«Сотрудникам центра необходимо будет взять на себя решение многих узкоспециальных вопросов, поэтому в первые два года россияне могут столкнуться с ухудшением качества обслуживания. Но впоследствии ситуация улучшится. Инициатива наделить многофункциональные центры новыми полномочиями, безусловно, целесообразная, но при условии, что эти функции перестанут выполнять соответствующие органы власти», — заявил директор Центра IT-исследований и экспертизы РАНХиГС Михаил Брауде-Золотарев.

Новые функции в работе центров станут доступны во всех регионах страны до 2022 года. Весь список нововведений содержится в «Концепции совершенствования предоставления госуслуг и развития МФЦ», которая была разработана Минэкономразвитием.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях