Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Работа в праздники: россиянам напомнили о двойном тарифе

11:01 / 14.10.19
1458
Мы в социальных сетях:

Россиянам напомнили правила оплаты труда в нерабочие выходные дни и праздники в преддверии Дня народного единства, сообщают «РИА Новости».

Как отмечает Роструд, стоимость работы россиян возрастает как минимум в два раза, если их привлекают к труду на официальных праздниках. За работу на выходных также положена двойная оплата. Впрочем, аналогом «двойного тарифа» может выступить выдача еще одного выходного дня в течение года. 

Кстати, выходить на работу в праздники сотрудник вправе исключительно со своего согласия, подтвержденного личной подписью в заявлении, и выпуска работодателем специального приказа. В этом случае причиной выхода на работу должна быть острая необходимость продолжения трудовой деятельности конкретного работника для нормальной функциональности предприятия.

Без согласия работника можно привлечь только в случае предотвращения ЧС или ликвидации ее последствий, в связи с военным положением и делами государственной важности.

Ближайший повод поработать в праздники по двойному тарифу у россиян будет со второго по четвертое ноября, когда будет праздноваться День народного единства. Укороченного дня в пятницу, первого ноября, в этом году не будет.

Согласно опросу, проведенному среди посетителей портала Tomsk.ru в День народного единства год назад, пятая часть горожан в праздник работала. Четверть опрошенных проводили время с семьей. Остальные респонденты бездельничали и занимались творчеством.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099