Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Суффиксы, удвоенные «нн» и запятые: названы самые частые ошибки на ЕГЭ

20:05 / 14.10.19
1644
Мы в социальных сетях:

Самые частые ошибки старшеклассников на ЕГЭ-2019 по русскому языку были названы Федеральным институтом педагогических измерений, об этом сообщает портал «Новости Mail.ru».

Так, самым сложным заданием оказалось «Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий». В пример приводится слово «тащАщий», где ученики определяли спряжение глаголов по слову «таскать» вместо слова «тащить», тем самым смешивая виды глаголов.

Не меньше проблем доставили задания на проверку правописания разных суффиксов и приставок. В среднем успешно их выполнили 58% выпускников. Чуть лучше справились с правописанием «н» и «нн» — 65% старшеклассников.

Однако большие проблемы есть у выпускников с грамматикой: ошибки в написании сравнительной и превосходной степени прилагательных и ошибки в падежных формах существительных.

Еще одним проблемным местом оказалась пунктуация, новое задание на пунктуационный анализ небольшого текста удалось только 32% всех выпускников.

Мы же напомним, что совсем недавно рассказали о том, какие изменения произойдут в ЕГЭ-2020, и сколько томичи тратят денег на репетиторов для своих детей ежегодно.

А если же вы хотите узнать несколько историй томских абитуриентов, ставших студентами томских вузов, то можете почитать их тут.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях