Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичи пытались незаконно провезти более 2000 товаров

14:32 / 24.10.19
1160
Мы в социальных сетях:

С начала 2019 года томская таможня возбудила 15 уголовных дел из-за пересылки запрещенных предметов, также сотрудники ведомства выявили незаконное перемещение ресурсов и товаров на сумму 14,5 миллиона рублей. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказал начальник томской таможни Андрей Агашев.

«Это и вывоз лесоматериалов, и уклонение от обязанности репатриации валютной выручки в Российскую Федерацию. Сокращается ввоз запрещенных товаров, уменьшилось количество физических лиц, ввозящих посадочный материал, который без сертификатов ввозиться не должен. Но при этом те лица, которые работают не с дальним, а ближним зарубежьем, увеличилось количество административных дел, связанных с непредставлением статистических форм, имеет тенденцию роста. Если впервые совершенное нарушение может обернуться предупреждением, то последующее может привести к штрафу до 50 тысяч рублей. Слегка изменилась ситуация с контрафактной продукцией на территории региона, ее в текущем году стало меньше. Люди стали внимательнее к этому относиться, это на сегодняшний день 2341 единица продукции», — прокомментировал Андрей Агашев.

По его словам, томичи пытались незаконно провезти: чехлы для сотовых телефонов, сумки, спортивные товары, туалетную воду, конфеты, игрушки и подшипники. В результате этих действий был предотвращен ущерб правообладателям на сумму около 2 305 000 рублей. Возбуждено 27 дел об административных правонарушениях.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.