Источник фото: pixabay.com/PublicDomainPictures
Актуальное

Социологи: тройка главных страхов россиян изменилась

14:45 / 29.10.19
3317
Мы в социальных сетях:

Больше всего жители страны боятся болезней близких, войны и произвола властей. Такие результаты показал опрос Левада-центра, сообщает РБК.

В июле боязнь произвола властей была еще на седьмом месте, теперь же она переместилась на третье. В остальном же список главных страхов россиян почти не поменялся с 1994 года, когда опрос провели впервые. В топ рейтинга так же попали опасения по поводу бедности, собственного здоровья, возврата к репрессиям и ужесточения политического режима, а также страхи нападения преступников, СПИДа и смерти.

Как считает заместитель директора Левада-центра Денис Волков, страх произвола — во многом реакция на пенсионную реформу, а также общее увеличение претензий к государству на фоне падения реальных доходов жителей страны.

Увеличилось количество опрошенных, которые боятся войны. С 2017 по 2018 год их число удвоилось, с 21 до 42 %.  Неожиданно большое количество россиян, судя по опросу, боятся войны, отметил в разговоре с РБК. По мнению руководителя лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петра Кирьяна, такой скачок связан с официальной подачей новостей.

«С августа 2017 года по сентябрь 2018-го количество ответов «испытываю постоянный страх» по большинству позиций рейтинга выросло более чем в два раза», — отмечает Денис Волков.

Количество людей, боящихся произвола властей, в этот период выросло с 10 до 38%. Процент опасающихся массовых репрессий увеличился с 9 до 31%, а ужесточения политического режима начали бояться 25%, тогда как в 2017-м их было 7%. Аналогичная ситуация и с другими страхами.

Ранее мы рассказывали о семи привычках в еде, которыми мы убиваем свой организм. Также мы сообщали, каким многочисленным расстройствам подвержены офисные работники.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.