Источник фото: chistovik.info
Интересное

Ездить на гироскутерах, электросамокатах и скейтбордах станет сложнее

15:42 / 01.11.19
2103
Мы в социальных сетях:

Минтранс предложил внести в правила дорожного движения новый термин — средства индивидуальной мобильности (СИМ). Новые дорожные знаки и ограничения планируется ввести для таких видов транспорта как скейтборды, гироскутеры, электросамокаты, моноколеса, сегвеи и другие подобные им. Об этом сообщает РБК.

Также ведомство подготовило правки в Правила дорожного движения относительно этих видов транспорта. Одними из главных причин стали скорость устройств и их повсеместное распространение среди населения. Так, новые устройства индивидуальной мобильности могут развивать скорость выше 35-80 км/ч в зависимости от моделей, что может стать серьезным источником опасности как для пешеходов, так и для людей, которые управляют таким транспортом.

Дополнительно в Минтрансе считают, что эти устройства очень эффективны в городской среде, поэтому для них необходимо создать свод правил, который сможет урегулировать их и беспроблемно интегрировать в пешеходное и велосипедное пространство.

Минтранс также предлагает ограничить зоны пользования СИМ. Так,  предполагается, что на них нельзя будет ездить в пешеходных зонах, кроме детей до семи лет. Приоритет в любом случае будет отдаваться пешеходу. Ограничение скорости тоже входит в предложения по контролю за использованием новых транспортных средств, оно составит 20 км/ч.

Появятся и новые дорожные знаки, которые будут запрещать движение на СИМ и предупреждать о них других пешеходов.

Опрошенные нами томичи оказались недовольны новыми поправками и выразили свое мнение.

Татьяна: «Удивительно, что такие правки вносят настолько поздно. Ведь электросамокаты появились не вчера, да и гироскутерам уже не первый год. Люди пользуются этим транспортом без каких-либо проблем. Я еще ни разу не слышала, чтобы кто-то попал в аварию на электросамокате. У меня сын на таком ездит, правила такие же, как и для велосипеда я считаю, поэтому ограничения излишне».

Антон: «Наверное, я все могу понять, и какие-то из этих видов транспорта определенно стоит урегулировать. Сегвеи, например, или электросамокаты. Но такого для всех сделали скейтборды — ума не приложу. В России на них катают уже больше тридцати лет, и никто не задумывался о контроле. А теперь нельзя будет по тому же проспекту Ленина проехаться».

Екатерина: «Возможно, в больших городах вроде Питера и Москвы такие нововведения и нужны. Но в Томске даже велодорожек нельзя отыскать, о каких тут ограничениях для самокатов и гироскутеров речь идет? Решать такие вопросы нужно постепенно, я считаю».

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.