Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичи стали чаще получать посылки не с тем содержимым

15:32 / 05.11.19
3796
Мы в социальных сетях:

К томским полицейским стало поступать множество сообщений от жителей региона о том, что они стали жертвами мошенников, заказали товары через интернет, а в результате получили ненужные вещи или вовсе не получили ничего. Об этом сообщается на сайте областного УМВД.

Так, 38-летняя томичка решила заказать оптом сигареты, внесла за заказ предоплату в 10 тысяч рублей, но товар не получила. Еще одна жительница Томска заказала две пары «тактических» мужских брюк на одном из интернет-сайтов, оплатила более 4000 рублей, вместо одежды женщина получила посылку с нарезанным картоном и товаром, который она не заказывала. Стрежевчанин заказал летнюю резину для своего автомобиля, заплатил за нее более 28 000 рублей, но товар также не получил. А жителю Верхнекетского района прислали органайзер вместо автомобильной сигнализации, за это он заплатил более 4 000 рублей. По всем обращениям возбуждены уголовные дела по статье «мошенничество».

«В последнее время мошенничество приобретает все более разнообразный характер и, по сути, совершается во всех сферах социальных и экономических отношений, при этом лица, осуществляющие их подготовку, используют многочисленные незаконные приемы и методы. Выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с хищением денежных средств и имущества путем совершения мошеннических действий, является одним из приоритетных направлений деятельности подразделений», — отмечают в полиции.

Также сообщают, что чаще всего мошенники используют телефонные звонки, в которых сообщают о блокировках карт и просят у жертв данные. После таких звонков томичи остаются без денег.

Такие сообщения появляются регулярно, как мы раньше сообщали, жертвами таких мошенников становятся как обычные люди, так и представители силовых структур.

«Я заказывала на известном сайте кроссовки за довольно приличную сумму. Вместо них мне пришла сумочка, в той же ценовой категории. Я не стала обменивать товары и обращаться в полицию», — рассказала Ирина.

«Я стала жертвой мошенников, когда делала заказ одежды через «ВКонтакте», товар не получила, страница магазина закрылась, обратилась в полицию. Деньги свои так и не удалось вернуть, но это стало мне уроком», — поделилась Юлия.

«Нужно заказывать только на проверенных сайтах, тогда и не будет проблем», — отмечает Александр.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.