Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Силовики чаще становятся жертвами телефонных мошенников

21:00 / 27.09.19
1947
Мы в социальных сетях:

Жертвами мошеннических лотерей чаще становятся мужчины средних лет с опытом работы в силовых структурах. Сейчас в стране все масштабнее становится проблема мошенничества посредством звонков клиентам банков. Об этом сообщает «Коммерсант».

«По данным ЦБ, за лето мошенникам удалось подменить как минимум 198 банковских номеров. Операторы связи утверждают, что ситуация еще серьезнее, чем представляется Банку России, который знает лишь о «капле в море» мошенничеств. Участники рынка ждут от регулятора «единого решения», — пишет газета.

Отмечается, что такие подмены касаются широкого круга банков, доля таких звонков к середине лета достигла 35 % от общего количества мошеннических звонков клиентам.

Направления жалоб для блокировки номеров не эффективны, такие номера создаются тысячами. Сейчас планируется создать актуальную базу номеров, чтобы операторы связи могли проводить аутентификацию сразу.

Преступники пытаются пользоваться невнимательностью и доверчивостью граждан. Мошенники предлагают поучаствовать в лотерее или опросе с вознаграждением, а под предлогом выплаты комиссии «за перевод документов» просят информацию о карте. Для вывода средств используют платежные системы мобильных операторов.  Также злоумышленники представляются сотрудниками банка и просят сообщить им конфиденциальную информацию (номер карты, код смс, паспортные данные).

Специалисты Центрального банка отмечают, что россияне лишаются средств из-за беспечности при обращении с интернет-сервисами и мобильными устройствами. Ранее мы рассказывали, что пенсионеры все чаще становятся жертвами мошенников. 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.