Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Школьников хотят перевести на отечественные продукты

21:03 / 08.11.19
3713
Мы в социальных сетях:

Депутат партии ЛДПР Борис Чернышев предложил запретить использовать в школах иностранные продукты, причем это относится только для учеников начального звена, сообщают «Известия».

Отмечается, что использование импортного мяса, рыбы и молока уже ограничено, поэтому новый запрет может подействовать в большей части в отношении овощей.

По мнению Чернышева, благодаря новшествам в питании школьников, будет поддержан российский производитель, что благотворно скажется на экономике. По словам депутата, качество отечественных продуктов легче контролировать и они стоят дешевле.

Толчком к этому стала неутешительная статистика болезней пищеварения у детей, которые в настоящий момент стоят на первом месте среди выявленных заболеваний.

Эксперты отмечают, что такое нововведение запустить реально, однако рацион будет более скудным, чем он есть сейчас, так как поставки отечественных овощей не могут осуществляться круглогодично. Без перерывов можно поставлять только яблоки.

«Идея неплохая, только непонятно, откуда будут брать все эти продукты, когда они закончатся в школах. В каждой нашей школьной столовой работает определенный подрядчик, который уже наладил схему поставки. Не приведет ли это к тому, что продукты будут закупаться по более высокой цене и сами блюда также подорожают», — говорит Ирина.

«Я за отечественные продукты в школах, нечего детей с раннего возраста травить иностранной химией и ГМО, в детских садах тоже можно ввести эту норму», — отмечает Алексей.

«Дети и так практически не едят в столовой, берут или из дома, или бегают на переменке в магазин, если еда будет однообразной, то ребятишки не будут ее вообще есть», — рассказывает Марина.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.