Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

5 болезней уличных животных, которые могут передаться человеку

12:03 / 25.11.19
9639
Мы в социальных сетях:

В связи с наступлением холодов, многие томичи могут задуматься о том, чтобы приютить бездомных животных. Эксперты областного управления Россельхознадзора рассказали, какие болезни могут встречаться у уличных питомцев, которые также опасны для человека.

Круглые черви или глисты

Они отравляют организм токсинами, ослабляют иммунитет, способствуют развитию аллергических реакций и могут развить непроходимость кишок. Взрослые животные с такими паразитами очень худые. Заражение происходит при питании больными грызунами. Люди могут заразиться, если не вымоют руки после общения с животным, также яйца гельминтов выделяются с фекалиями животных и могут быть на шерсти.  

Стригущий лишай

Это грибковое заболевание, при котором поражается волосяной покров и воспаляется кожа. Люди заражаются при контакте с животными. Чаще всего поражается кожа на голове и шее, после расчесывания грибок может переходить на другие участки тела.

Бешенство

Инфекционное заболевание, которое также передается от животного к человеку. Поражает центральную нервную систему и ведет к параличу и гибели. Вирус-возбудитель чаще всего попадает в кровь со слюной во время укуса зараженного животного, затем он начинает движение к мозгу. Также им могут страдать домашние животные, например, если контактировали с дикими и те их покусали.

Токсоплазмоз

Больные животные вялые, истощенные, у них может наблюдаться кашель, рвота, одышка, течение из глаз и носа, лихорадка, расстройство нервной системы. Чаще всего токсоплазмозом заражаются молодые животные, взрослые же являются лишь переносчиком. Животные чаще всего заражаются при поедании сырого мяса, люди при контакте с фекалиями животного при смене лотка. У людей болезнь протекает без симптомов, поэтому опасна для беременных женщин, так как вызывает патологии плода.

Лептоспироз 

Животные заражаются при водопое и купании в открытых водоемах, также в большинстве случаев проходит бессимптомно, а вот у зараженного человека могут наблюдаться: повышенная температура, увеличение печени и селезенки, мышечные боли, тахикардия, миокардит, анемия.

Эксперты отмечают, что, если вы решили подобрать животное с улицы, одного купания будет недостаточно, чтобы обезопасить себя и своих близких, необходимо посетить ветеринара, поставить нужные прививки и провести дегельминтизацию.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.