Источник фото: pixabay.com/fiedkiewicz
Интересное

Бассейны могут требовать медсправки от взрослых только в одном случае

10:28 / 02.12.19
8932
Мы в социальных сетях:

Бассейн не должен требовать справки от посетителей, если санэпидситуация в данном населенном пункте  благоприятная. К такому выводу пришел Верховный Суд.

Требование от посетителей бассейна старше 12 лет обязательно предоставлять справку от терапевта об отсутствии противопоказаний к посещению бассейна (или гинеколога для женщин и дерматолога для мужчин) является нарушением прав потребителя, если в месте нахождения бассейна (городе, районе) нет подтвержденной неблагоприятной санэпидситуации, сообщает портал «Гарант.ру».

В одном из регионов России Роспотребнадзор предписал бассейну устранить нарушения. Ведомство обнаружило, что спортивное учреждение требует справки от взрослых посетителей, чем возлагает на потребителей дополнительные обязанности, не установленные законодательством, и ущемляет их права по сравнению с правилами, установленными законами или иными нормативными правовыми актами. Бассейн не смог оспорить предписание Роспотребнадзора.

Согласно п. 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды, контроль качества» медсправка, разрешающая посещение бассейна, необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в данном населенном месте (городе, районе) по ряду заболеваний. Причем в таком случае именно Роспотребнадзор дает предписание администрации плавательного бассейна о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов;

Проверка была проведена на основании предъявления скриншотов переписки в одной из социальных сетей с администрацией учреждения.

Как выяснила редакция портала Tomsk.ru, во всех томских бассейнах наличие справки от врача является обязательным. Правда, в большинстве учреждений посетители проходят бесплатный медосмотр на месте. Он действителен в течение одного — трех месяцев. Только в двух учреждениях за справку от врача, выданную в стенах бассейна, вам придется заплатить от 50 до 80 рублей.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099