Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В городе стартовал фестиваль «Хрустальный Томск»

16:11 / 15.12.19
4452
Мы в социальных сетях:

В воскресенье, 15 декабря, состоялось открытие VI фестиваля «Хрустальный Томск», сообщили в пресс-службе мэрии.

Для участия в фестивале в город приехали 20 команд из восьми стран: России, Китая, Мозамбика, Малайзии, Армении, Кореи, Белоруссии и Киргизии.

Мэр Томска Иван Кляйн поприветствовал участников фестиваля и напомнил всем собравшимся, что «Хрустальный Томск» уже входил в рейтинг лучших российских зимних событий.

«Надеюсь, что и в этом году мы получим высокую оценку зрителей, — подчеркнул мэр. — Этот год для Томска особенный, ведь мы празднуем 415 лет с его основания. Поэтому мы предложили всем участникам конкурса в своих работах отразить историю, архитектуру нашего города, легенды и символы Томска. И я уверен, что вы создадите из него ледяные шедевры, которыми томичи будут любоваться до самой весны».

«Хранители», «Красавица и чудовище», «Лада», «Полярные пчелы», «Старатели», «Маша и медведь», «Кузбасские Йети», «Невероятная студия», «Дружба Народов», «Горы Мугоджары», «Родственники Белобородова старика» и другие команды в течение недели будут соревноваться за главные призы фестиваля. Многие команды объединили участников из разных стран. Так, например, скульптор из Киргизии работает в одной команде с представителем Мозамбика. Республику Корея на фестивале представила команда «Мечта», ее участники прилетели в Томск из города Таэджон. Микьюнг Ким и Тэ Кеун Ли — мастера высочайшего класса. Команда «Дружба народов» объединила Армению и Санкт-Петербург.

Многие участники уже не в первый раз приезжают в Томск, они уже становились победителями и призерами фестиваля. Это, например, кемеровская команда «Кузбасские Йети» и команда «Хранители» из Белоруссии. Минский скульптор Валентин Борздый уже в третий раз в Томске, дважды был на фестивале «Хрустальный Томск» и летом приезжал на «Праздник топора». В этот раз он выбрал для своей работы тему уникального природного памятника. Его основная работа будет носить название «Томский грааль —Таловские чаши».

Сегодня всем командам предстояло в ходе блиц-турнира вырезать изо льда ретро-новогоднюю открытку. О том, какой образ им предстоит создать, команды узнали лишь в ходе жеребьевки, но с азартом принялись за работу. Уже через пару часов площадку вокруг фонтана украсили вырезанные изо льда белочки, снеговики, олени, Снегурочка, Дед Мороз и другие персонажи.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.