Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

В Томске должникам за комуслуги отключили горячую воду и электричество

10:31 / 18.12.19
5403
Мы в социальных сетях:

Сотрудники «Томскэнергосбыта»  и «ТомскРТС» перекрыли подачу электроснабжения и горячей воды жителям переулка Спортивный. Их суммарная задолженность за эти услуги составляет более 100 тысяч рублей.

Всех должников не один раз предупредили об отключении: им звонили из контакт-центра, отправляли sms. С момента вручения официального уведомления об отключении у неплательщиков было 20 дней на то, чтобы рассчитаться с долгами или заключить соглашение о рассрочке платежей. Те, кто не принял никаких мер, в итоге остались без горячей воды и света.

В целом  долг горожан за электроэнергию, отопление и горячую воду в настоящее время составляет около 1,5 миллиардов рублей.  Львиная доля этой суммы, 1,3 миллиарда рублей, —долг за услуги теплоснабжения. Правда, по сравнению с прошлым годом последний снизился почти на 60 миллионов рублей.

«Миллиардная задолженность за услуги теплоснабжения — это бюджет двух ремонтных компаний на тепловых сетях города. Учитывая, что износ теплосетевого оборудования критический, о чем свидетельствует динамика роста повреждаемости трубопроводов, своевременный сбор средств за поставленные услуги жизненно необходим. Если в квартире более 30 лет не менять трубы, они обязательно дадут течь и в итоге это может привести к коллапсу. То же самое происходит и с городскими теплосетями. Компания готова пойти навстречу абонентам и заключить соглашение о рассрочке платежей», —  подчеркнула заместитель директора СП «Теплоэнергосбыт» Ирина Сергиевская.

Добавим, что за 11 месяцев «Томскэнергосбыт» направил жителям Томска более 74 тысяч уведомлений о введении режима ограничения электроснабжения на сумму превышающую 160 миллионов рублей.  Всего в период с января по ноябрь 2019 года без электроэнергии из-за долгов в размере 11 миллионов рублей остались 3980 должников. Вместе с тем 43 тысячи томичей предпочли не дожидаться отключения и оплатить задолженность на общую сумму порядка 89 миллионов рублей по факту получения уведомления о предстоящем ограничении.

Ранее мы рассказывали, что у должников за комуслуги возьмут персональные данные.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.