Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

У должников за комуслуги возьмут персональные данные

11:15 / 27.09.19
1999
Мы в социальных сетях:

К апрелю 2020 года в России хотят создать единую базу данных плательщиков за комуслуги. Какая именно информация войдет в базу, сейчас обсуждается. Это могут быть паспортные данные, ИНН или СНИЛС, выписки из ЕГРН (сведения о собственности). Такая мера в разы упростит взыскание долгов с тех, кто не платит за коммунальные услуги. Об этом «Известиям» рассказал первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов.

Сегодня у структур ЖКХ нет полной информации о жильцах, а без нее они скоро уже не смогут подать в суд на неплательщиков. Согласно новому закону, который вступит в силу уже с первого октября, иск в арбитражный суд теперь будут принимать только с указанием идентификаторов ответчика (например, СНИЛС, серия и номер паспорта, ИНН и другие).

Для исков против должников действует отсрочка на полгода. За это время предполагается наладить порядок получения персональных данных.

По этой причине Минстрой прорабатывает создание базы данные плательщиков комуслуг. В обсуждении нововведения участвуют депутаты Госдумы и экспертное сообщество.

По словам Сергея Пахомова, новую систему могут интегрировать в уже существующую ГИС ЖКХ. Она запущена в 2016 году, там собраны реестры лицензий УК, списки объектов жилищного фонда, есть личные кабинеты плательщиков и УК и другие данные.

Ранее сообщалось, что томским приставам пришлось взломать железную входную дверь, чтобы попасть в квартиру должников. Мужчина задолжал за услуги ЖКХ 30 тысяч рублей. А неоплаченный вовремя штраф за нарушение общественного порядка обернулся для него исправительными работами.

Тем временем Томская область в прошлом году оказалась на 25 месте по затратам на коммунальные услуги. Расходы средней семьи на ЖКХ составили 9% от совокупных доходов.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099