Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Роспотребнадзор: воду в купелях пить нельзя, но окунаться можно

13:03 / 16.01.20
2556
Мы в социальных сетях:

Специалисты областного управления Роспотребнадзора вместе с Центром гигиены и эпидемиологии отобрали пробы воды в тех местах, где в этом году будут организованы купели, на соответствие микробиологическим и химическим показателям.

Пробы отбирались в Томском районе в деревне Кисловка — в озерах Щучье и Боярское, селе Корнилово — река малая Ушайка, Зоркальцеве — река Порос, селе Октябрьском — Новый пруд, селе Коларово — река Томь, в Семилужках — центральный пруд, в деревне Малое Протропопово — река Ушайка.

«Качество воды в этих водоемах соответствует требованием санитарных норм и по химическим, и по микробиологическим показателям», — рассказал корреспонденту портала Tomsk.ru руководитель отдела санитарного надзора областного управления Роспоребнадзора Сергей Савельев.

Он также подчеркнул, что вода в этих водоемах не предназначена для употребления в пищу, то есть пить ее во время купания не рекомендуется.

В Томске купель будет обустроена на Белом озере. Также томичи смогут искупаться на озере Щучьем в окрестностях микрорайона «Северный парк», в деревне Кисловка Томского района, в селе Коларово на реке Томи, в селе Корнилово на реке Ушайке, на озере в селе Малая Михайловка. На озерах в поселке Самусь, селах Октябрьском и Семилужках, на реке Порос около села Зоркальцево. В Моряковском Затоне иордань будет обустроена на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы. В Северске крещенские купания пройдут на территории банно-саунного комплекса в природном парке. На всех этих территориях вода будет освящена.

Роспотребнадзор: воду в купелях пить нельзя, но окунаться можно

Рядом со всеми купелями будут дежурить сотрудники МЧС и полиции.

Напомним, на 19 января синоптики прогнозируют существенное понижение температуры в регионе.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.