Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Семьи Томской области получили почти 100 млн рублей в 2019 году

15:02 / 17.01.20
2961
Мы в социальных сетях:

Общая сумма израсходованного семьями маткапитала за 2019 год превысила 89 млн рублей, а сертификат на региональный материнский капитал получили 1648 семей Томской области, говорится на сайте администрации региона.

Напомним, размер регионального материнского капитала составляет 100 000 рублей. Получить его может семья при рождении третьего или четвертого ребенка, если среднедушевой доход не превышает двух величин прожиточного минимума.

Отмечается, что самое популярное направление в распоряжении региональным маткапиталом это улучшение жилищных условий. На эти цели направили 95% семей, получивших регкапитал. 501 заявление от семей поступило на погашение ипотеки, 175 заявлений — на покупку или строительство жилья, 209 семей направили капитал и еще три семьи потратили бюджет выплаты от региона на газификацию своих домов. 51 семья направила средства по другим направлениям — образование или лечение (реабилитацию) детей.

С Нового года томские семьи могут потратить на содержание подсобного хозяйства и на покупку средств для реабилитации детей-инвалидов.

Ранее президент России Владимир Путин предложил увеличить материнский капитал на 150 тысяч рублей.

Также мы сообщали, что эксперты прогнозируют увеличение спроса на жилье из-за маткапитала.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099