Источник фото: pixabay.com/sharonang
Актуальное

Депутаты предлагают освободить «пищевую» благотворительность от налога

17:08 / 28.01.20
2894
Мы в социальных сетях:

Депутаты «Единой России» Сергей Вострецов и Николай Валуев предложили освободить от налогов на прибыль и добавленную стоимость (НДС) продукцию, которую производители готовы отдать безвозмездно.

На данный момент благотворительная передача продовольственных товаров приравнена к продаже, сообщает «Российская газета». Жертвуя продукты, производитель обязан заплатить в бюджет 40 % от их стоимости. Предпринимателю выгоднее уничтожить свой товар, ведь тогда не придется платить 20 % налога на прибыль.

Парламентарии уже направили законопроект в правительство.

Польза от принятия закона очевидна. В России по последним данным находится за чертой бедности около 18,5 миллионов человек. При этом каждый год в стране образуется 17 миллионов тонн пищевых отходов, и 9,2 % из них возникает на этапах хранения и реализации продукции производителями и торговыми сетями. Переданная на благотворительность продукция поможет обеспечить питанием примерно 2,75 миллиона малоимущих.

Заграницей популярен фудшеринг — движение, где волонтеры делятся ненужной едой с нуждающимися. В других странах в него вовлечены и общественные организации. В России направление широкого распространения не получили, в том числе, из-за бюрократии. Волонтеры фудшеринга были и в Томске. Группа в социальных сетях появилась в году, последняя запись в ней размещена в начале ноября прошлого года. Законопроект может дать этому движению новое дыхание, ведь тогда к нему смогут подключиться производители.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.