Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Мэр: дорожные знаки не помогут избежать ДТП с пьяными водителями

12:34 / 19.02.20
3350
Мы в социальных сетях:

На заседании межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Иван Кляйн заявил, что дорожные знаки, к примеру, как на территории Фрунзе-Комсомольский, не помогут избежать ДТП с участием пьяных водителей.

Заместитель Губернатора Томской области по вопросам безопасности Толстоносов Игорь Валерьевич в своем докладе рассказал, что в Томской области сокращена динамика уровня аварийности, однако вместе с тем при общем снижении числа ДТП и пострадавших в них людей, возросла тяжесть ДТП. 

Так в 2019 году в ДТП погибли 78 человек, в 2019 же 101 человек, анализируя причины ДТП из года в год они остаются одни и те же. В первую очередь это нарушение правил ПДД водителями и пешеходами, при этом на долю водителей приходится почти 89% процентов нарушений, приведших к ДТП, в числе которых управление транспортом в состоянии опьянения, 29 из 101 по вине пьяных водителей либо пешеходов.

«В текущем году перед нами стоит задача по повышению безопасности дорожного движения, среди этих задач ремонт и реконструкция автомобильных дорог, приведение пешеходных переходов в соответствии с установленными требованиями. Совершенствование всей дорожной инфраструктуры и содержание ее в состоянии обеспечивающим безопасность движения. Повышение безопасности детей в процессе участия в движении. Безопасность пассажирских перевозок, улучшение качества помощи пострадавшим в ДТП», — отметил Толстоносов.

В свою очередь начальник УГИБДД УМВД России по Томской области Вячеслав Трещев заявил, что с 2013 года было снижение тенденции с ДТП, в которых погибли люди, однако в 2019 году произошло увеличение данного показателя. 86% ДТП произошли из-за нарушений ПДД. Из-за выезда на полосу встречного движения 23 ДТП со смертельным исходом, в котором погибли 35 человек. При несоблюдении скоростного режима в 17 смертельных ДТП погибли 18 человек. Всего на автодорогах зафиксировано 47 ДТП, в результате которых 61 человек погиб, а в населенных пунктах 37 происшествий, в которых 40 человек погибло.

«Неоднократно в сводках звучал участок Томск-Каргала-Колпашево, на котором в 2019 году произошло 11 смертельных ДТП, в них 15 человек погибли и 20 ранены и уже в новом году здесь произошло 3 таких ДТП в которых погибли 5 человек и 5 человек получили ранения различной степени тяжести», — сказал Трещев.

Кроме того, начальник УГИБДД региона рассказал, что на сегодняшний день оргштатное расписание некоторых территориальных подразделений ГАИ не позволяет вести круглосуточный режим по контролю за дорожным движением, что приводит к осложнению оперативной обстановки. В связи с чем начальником УМВД был создан специализированный взвод ДПС, функция которого оказание практической помощи территориальным подразделениям ГИБДД, данное подразделение несет службу второй месяц и уже отработано 8 муниципальных образований.

Между тем, было сказано, что только силами ДПС не удастся сдержать сложившуюся ситуацию, необходима поддержка муниципалитетов. В частности, установка пропагандистских баннеров, размещение на трассах антивандальных боксов, муляжей и средств автоматической фиксации нарушений ПДД. Также на территории региона из 1920 пешеходных переходов 554 не соответствуют установленным требованиям, в том числе 82 в близи учебных заведений. В Томске из 838 переходов 242 перехода не соответствуют требованиям.

Мэр Томска Иван Кляйн прокомментировал, что все мероприятия, которые нужны для безопасности дорожного движения, ежегодно составляются, но для полного их осуществления не хватает ресурсов.

«Нужно выбрать, какие мероприятия приоритетнее. Пьяные водители? Мы можем знаками уберечь пьяного водителя от ДТП? На примере Фрунзе-Комсомольского? Нет. Мы пытаемся все сделать, а результата не получается», — отметил мэр Томска.

Кроме того, мэр призвал не играть в «футбол» и не перебрасывать ответственность ведомств друг на друга, а выявить самые опасные проблемы, у которых  большая смертность, и начать работу по устранению их.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.