Источник фото: tomsk.ru
Актуальное

Поправки в Конституцию РФ: мнение томичей

13:01 / 25.02.20
5673
Мы в социальных сетях:

В середине февраля Владимир Путин провёл встречу с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации. Редакция Tomsk.ru подготовила для своих читателей основные положения. В обсуждении участвовали представители органов законодательной и исполнительной власти, науки, искусства, а также видные общественные деятели.

Зачем нужны поправки в Конституцию?

Некоторые вещи в 1993 году невозможно было закрепить в законе, потому что этого не было в принципе. Например, такого распространения интернета. Состояние страны также было иным.

26-летний опыт применения Конституции убеждает, что многих существующих ныне возможностей для её полной реализации в тот момент не было. Вносимые поправки должны учесть это обстоятельство, этот опыт. Обсуждение проходит по всей стране. На внесённый законопроект поступает огромное и разнообразное количество предложений в рабочую группу и Государственную Думу. По словам Президента Владимира Путина, количество [проектов] поправок от населения уже превысило 500.

Поправки в Конституцию РФ: мнение томичей

Поправки в Конституцию РФ: мнение томичей

Поправки в Конституцию РФ: мнение томичей

Тезисы собрания

Наибольшей поддержкой на сегодня пользуются предложения, которые направлены на укрепление суверенитета страны, получение такого положения, фиксирующего социальную ориентацию государства. Что касается требований к депутатам, министрам, главам регионов, даже предлагается пойти дальше, например, запретить таким гражданам иметь финансовые активы за рубежом. Также много поправок, связанных с взаимодействием ветвей власти, совершенствованием системы сдержек и противовесов.

Участники собрания предположили, что потребуется изменение более чем 50 законодательных актов. 

Кроме того, так как все поправки не получится учесть только в Основном Законе, предполагается сформировать несколько кейсов. Одну группу направить в Государственную Думу, Совет Федерации, вторую группу в регионы и муниципалитеты и в Правительство.

Предложения

  • Внесено предложение по порядку, в соответствии с которым граждане Российской Федерации, будут участвовать в голосовании и принимать окончательное решение по поводу поправок в Конституцию. За его основу берут Закон о выборах Президента. Кроме того, текст поправок к Конституции, и сам порядок общероссийского голосования предлагают закрепить в одном законе.

  • В статье 75, где говорится об индексации социальных пособий и иных социальных выплат в порядке, установленном федеральным законом предлагают добавить индексацию заработной платы с формулировкой «В Российской Федерации гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации и индексация заработной платы, социальных пособий и иных социальных выплат в порядке, установленном федеральным законом».

  • Учёные России хотели бы расширить положения Конституции, которые говорят о роли науки. В статьях 71 и 72 Конституции предлагают закрепить приоритеты научно-технологического развития. В 114-й статье наделить Правительство полномочием их государственной поддержки. 

  • В статью 72 предложили внести пункт, который говорит о том, что в совместном ведении должна находиться информационная политика государства, и она должна формировать у граждан уважение к истории и великим победам за независимость своего Отечества, непреложным духовным, семейным и национальным традициям и ценностям. 

  • В пункте «е» статьи 71 Конституции, определяющей, что входит в ведение Российской Федерации, которая звучит: «Установление основ федеральной политики и федеральных программ в области государственного экономического, экологического, социального, культурного и национального развития», – предлагается добавить: «Установление единых правовых основ организации медицинской помощи».

  • В 72 статье предлагают дополнить пункт «ж» следующим: координация вопросов здравоохранения, включая вопросы укрепления общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, обеспечение оказания доступной и качественной помощи.

  • Предлагается внесение изменений в статью 132 Конституции в такой формулировке «Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные законные сборы, осуществляют охрану общественного порядка, обеспечивают доступность медицинской помощи и также решают иные вопросы».

  • Статью 114 предлагают дополнить следующей нормой: «В полномочия Правительства входят вопросы поддержки, укрепления и защиты семьи, традиционных семейных ценностей».

  • В статье 72 предлагается обозначить задачу содействовать развитию общественных организаций.

  • В статье 71 предлагают внести в вопросы, находящиеся в ведении Российской Федерации, норму о том, что в ведении федерального центра находится не только оборона, границы, недра и так далее, но и информационные технологии и оборот данных.

  • Статью 70 Конституции предложили дополнить нормой, в соответствии с которой местом постоянного пребывания отдельных федеральных органов государственной власти может быть другой, кроме Москвы, город, определённый федеральным конституционным законом. Это позволит размещать федеральные органы не только в Москве, но и в других субъектах Федерации. 

  • В 114-й статье предлагают закрепить положение: «Правительство Российской Федерации осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности граждан, сохранение уникального природного и биологического разнообразия страны, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, создаёт условия для развития системы экологического образования, воспитания и формирования экологической культуры граждан».

Что думают томичи?

Чтобы понять отношение горожан к поправкам, журналисты портала Tomsk.ru вышли на улицы Томска и задавали прохожим простой вопрос: ваше мнение относительно поправок в Конституцию?

Поправки в Конституцию РФ: мнение томичей


Поправки в Конституцию РФ: мнение томичей

Мнение жителей разделилось. Большинство опрошенных (52%) не проявляют интереса к текущим изменениям в содержании Конституции, 25% говорят о том, что для того, чтобы делать выводы необходимо больше конкретики в формулировках. 10% выразили надежду на то, что все изменения, которые вносят в Конституцию будут ответственно исполняться и закон будет корректно регулировать спорные вопросы. 10% заявили, что пока не видят смысла в поправках, 3% отказались от ответа.

Поправки в Конституцию РФ: мнение томичей

Ниже приводим цитаты и фотографии согласившихся на съемку прохожих.

Светлана: «Мы хотим знать конкретные позиции, что перемены будут уже ясно. Но что именно будет предпринято, дайте конкретику. Какие вопросы будут вынесены на голосование. Только за или против или детальнее. Люди не понимают, что их ждет, поэтому не могут сформировать позицию».

Поправки в Конституцию РФ: мнение томичей

Вероника «Хорошо, что они работают и пытаются что-то изменить. Верю в светлое будущее. Надеюсь и верю».

Николай: «Часть из поправок имеет право на существование, но многие, в частности касающиеся полномочий президента, на мой взгляд, преувеличены. Он даже если уйдет с поста президента, в любом случае будет управлять правительством. То есть сам президент теперь после его ухода не будет играть никакой роли».

Олеся: «Я не знаю какая Конституция до этого была и какая сейчас меня не особо волнует. Меня все устраивает и за политикой я особо не слежу».

Поправки в Конституцию РФ: мнение томичей

Вера: «Я считаю, что это очень  серьезный вопрос. Он требует четкости, ясности, чтобы все понимали, что будет происходить и несли за это ответственность. Я надеюсь, что все будет сделано на благо нашего народа».


Поправки в Конституцию РФ: мнение томичей

Александр: «Строго отрицательное отношение. Мне новая Конституция не нужна. Менять надо что-то кардинально другое».

Даниил: «Кардинально все равно ничего не изменится. Мне кажется поправки касаются не того, что важно на самом деле. Касаемо жизни общества ничего почти не изменится».


Жители Томской области тоже могут направить предложения об изменении Конституции Российской Федерации

Направить предложения можно на электронную почту Общественной палаты Томской области opto@tomsk.gov.ru или в письменном виде по адресу: Томск, пл. Ленина, 6а-1.

Все поступившие предложения региональная Общественная палата систематизирует и направит в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации.

Поправки в Конституцию РФ: мнение томичей

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.