Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Наказание для школьников, оскорбляющих учителей, могут ужесточить

16:05 / 25.02.20
5942
Мы в социальных сетях:

Общероссийский профсоюз образования предлагает жестче наказывать школьников за оскорбления учителей. При этом штраф до 5 тысяч рублей будут выплачивать родители из своего кармана. А если учащийся применил по отношению к педагогу насильственные действия, то предлагают отправить его в колонию на три года, если будут выявлены отягчающие обстоятельства — то и на все шесть лет, сообщает PRIMPRESS.

Помимо этого, предлагается штрафовать родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей на 3 тысячи рублей вместо 500.

Также издание приводит данные исследования, согласно которому 70% учителей хотя бы раз сталкивались с хамским отношением со стороны учащихся. А 57% учителей вообще считают, что их труд никто не ценит.

Отмечается, что это должно способствовать тому, чтобы учителя не покидали своих рабочих мест.

Все это должно поспособствовать тому, чтобы учителя оставались в профессии, а не следовали печально известному предложению идти в бизнес.

Напомним, 23 февраля 2019 года 16-летний томич ударил ножом в спину своего учителя физкультуры. Суд приговорил подростка к 2 годам лишения свободы в воспитательной колонии. А в марте этого же года в социальных сетях появилось видео, на кадрах которого учащийся восьмого класса не желает выполнять упражнения на уроке физкультуры и нецензурно выражается в адрес педагога прямо на уроке. Также в марте 2019 года появился еще один ролик, когда учитель биологии в школе-интернате № 15 во время урока разговаривает по телефону, используя при этом нецензурную речь.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.