Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичи лишились более 80 миллионов рублей из-за мошенников

15:58 / 26.02.20
5336
Мы в социальных сетях:

Ежедневно мошенники используют все больше новых схем для получения денег у доверчивых людей, сегодня сотрудники полиции на пресс-конференции рассказали, какие чаще всего уловки встречаются у преступников, и что нужно делать, чтобы не стать жертвой. Согласно статистике областного УМВД, по итогам 2019 года у томичей было похищено порядка 12 миллионов рублей, что касается мошенничеств, то это порядка еще 70 миллионов рублей.

«В Томской области с 2018 года количество краж с банковских карт увеличено в 4 раза. В 2019 году их было зафиксировано более 700. В этом году прослеживается тенденция, чтобы количество заявлений увеличивается», — сообщил врио начальника управления уголовного розыска УМВД России по Томской области Владимир Костюченко.

По его словам, чаще всего мошенники звонят потенциальным жертвам, представляются сотрудниками различных банков и сообщают, что по карте человека был замечен подозрительный перевод. Поэтому есть буквально несколько минут, чтобы его пресечь и не дать списать деньги с карты. Жертва верит этим словам, сообщает номер карты, код, расположенный на обратной стороне, а затем сообщает код из смс, не подозревая, что добровольно передает информацию о своих счетах. Мошенники во время таких звонков исползают ряд психологических моментов: говорят очень быстро, не дают человеку подумать над сказанным, используют эффект неожиданности, заставляют очень быстро принимать решения. Люди теряются и в результате остаются без денег.

Также он отметил, что сотрудники банка никогда не звонят своим клиентам по подобным вопросам.

«Если поступил такой звонок, то на 99 % это означает, что звонит мошенник», — напомнил сотрудник полиции.

Помимо мошенничеств с банковскими картами, в томскую полицию поступают сообщения об интернет-покупках, когда люди вносят предоплату за товар, но не получают его или получают совершенно другие вещи.

По словам сотрудника полиции, если пересылка товара осуществляется через «Почту России», то здесь нужно запросить отправление с описью вложения, в том случае вы сможете обезопасить свои средства, если придет какой-то другой товар. Также не стоит вносить предоплату, даже если продавец находится в другом городе, так как это тоже довольно большой риск натолкнуться на мошенников.

Заместитель начальника контрольно-методического отдела СУ УМВД России по Томской области, подполковник юстиции Дмитрий Сорокин также рассказал еще об одном виде мошенничеств, который довольно часто используется. Это оформление кредита на человека, который даже не представляет об этом. Потенциальные жертвы во время разговора сообщают все свои данные, а мошенники оформляют кредит, который впоследствии приходится платить уже самому потерпевшему. Это довольно приличные суммы, чаще всего от 200 до 500 тысяч рублей.

Такие преступления довольно плохо раскрываются, по словам сотрудников полиции, только треть мошенничеств удается раскрыть (27,2%). А те деньги, которые потеряли томичи, и вовсе, не всегда удается вернуть, так как они уже могут быть потрачены к моменту раскрытия преступления. Согласно статистике УМВД, даже если преступление раскрыто, то, как правило, потерпевшим возмещается не более 30-40 % от похищенных средств.

Как мы сообщали ранее, мошенники поблагодарили томичку за 17 тысяч рублей, которые списали с ее счета. А сотрудники томской полиции постоянно проводят профилактические мероприятия, в которых рассказывают жителям региона, как не стать жертвой мошенников.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.