Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Губернатор подписал соглашение о досрочном расселении аварийных домов

18:10 / 27.02.20
4805
Мы в социальных сетях:

Томскую область с рабочим визитом посетили председатель наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин и генеральный директор фонда Константин Цицин.

Сегодня, 27 февраля,  губернатор Томской области Сергей Жвачкин и Константин Цицин подписали соглашение о том, что регион сделает «пятилетку за три года»: расселит жителей аварийных домов до 31 декабря 2023 года. Ранее программа действовала до 2025 года.

«Впереди новые задачи, которые поставил перед нами глава государства в национальном проекте «Жилье и городская среда». До 1 сентября 2025 года мы должны переселить из непригодных для жизни квартир почти 10 тысяч человек. Однако вместе с Фондом содействия реформированию ЖКХ мы приняли решение выполнить пятилетку за три года: до 31 декабря 2023 года все жители домов, признанных аварийными до 2017 года, получат новые квартиры», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

Финансовый маневр

Соглашение подразумевает, что Фонд содействия реформированию ЖКХ направит на расселение аварийного жилья 4,9 миллиарда рублей, еще два миллиарда — областной и муниципальный бюджеты.

«Программа расселения продолжается в Томске уже не первый год. Предыдущая программа была выполнена досрочно. У нас практически не было по ней нареканий, в том числе, по качеству жилья. В прошлом году Томская область тоже перевыполнила план. Муниципалитеты не знали, продлят ли работу фонда, выделят ли бюджетные деньги. По этой причине часть аварийного жилья в Томске, давайте говорить откровенно, не попала в программу.  В нее не вошли пять тысяч человек. Если Томская область выполнит программу досрочно, бюджет сможет сделать финансовый маневр и обеспечить также жильем тех самых пять тысяч человек», — объяснил Сергей Степашин.

Капремонт — это про качество

Глава региона, председатель наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин и генеральный директор фонда Константин Цицин провели в администрации области совещание о развитии жилищно-коммунального комплекса.
Помимо расселения аварийного жилья на встрече обсудили программу капитального ремонта и проблемы многоквартирных домов, возникающие при ее реализации. Напомним, программа капремонта началась в Томской области в 2014 году. За шесть лет в регионе отремонтировано 752 дома за 4 миллиарда рублей. 127 тысяч жителей области улучшили жилищные условия.Губернатор подписал соглашение о досрочном расселении аварийных домов

«Когда мы «заходим» на объект, то не знаем, сколько придется потратить на него. Иной раз на дом уходит 15-20 миллионов рублей, но для нас важнее качественное выполнение работ», — отметил заместитель губернатора региона по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Взнос на капремонт, по словам Евгения Паршуто, средний по Сибири и составляет около семи рублей с квадратного метра. Однако такой суммы не хватает на комплексный капитальный ремонт дома.

Генеральный директор фонда Константин Цицин, в свою очередь, сказал, что для реализации комплексного капитального ремонта многоквартирников нужно разработать новые механизмы областного и федерального софинансирования.

Настоящие хозяева

В ходе рабочего визита Константин Цицин и Сергей Степашин также наградили представителей дома по адресу Иркутский, 42  и Томскводоканала отличительными знаками и табличками.

Губернатор подписал соглашение о досрочном расселении аварийных домов

Дом на Иркутском тракте, 42 построен в 2011 году. Он оснащен специальным оборудованием, позволяющем экономить  электричество, тепло и воду, благодаря  автоматическим приборам учета ресурсов и особенностям конструкции здания. Кроме того, в здании установлены энергосберегающие системы освещения и применены новые технологии утепления фасада.Губернатор подписал соглашение о досрочном расселении аварийных домовГубернатор подписал соглашение о досрочном расселении аварийных домов

Председателю совета многоквартирного дома №42 Александру Боровских вручили знак отличия «Знак ЖКХ» и фасадную табличку «Дом образцового содержания».

«Сегодня мы вручаем первый знак «Дом образцового содержания» в Томской области. Этот дом — лучший в регионе. И это заслуга его жителей и управляющей компании. Ведь одно дело — построить, и совсем другое — содержать так, чтобы людям хотелось сюда возвращаться», — отметил Сергей Степашин.

Также москвичи отметили «Знаком качества ЖКХ» и табличкой «Образцовое предприятие ЖКХ» предприятие «Томскводоканал». При выборе организации учитывались заслуги в управлении, модернизации, строительстве коммунальной инфраструктуры, внедрение энергосберегающих и энергоэффективных технологий.Губернатор подписал соглашение о досрочном расселении аварийных домовГубернатор подписал соглашение о досрочном расселении аварийных домов

«Сейчас в России не более 20 образцовых предприятий ЖКХ, и одно из них теперь — в Томской области», — сказал Сергей Степашин.

Председатель наблюдательного совета «Томскводоканала» Кирилл Новожилов провел для гостей экскурсию по предприятию. Одним из главных достижений организации он назвал автоматический сбор данных об авариях на водопроводе. Благодаря высокотехнологичному диспетчерскому центру можно в режиме реального времени можно отследить все нештатные ситуации на сетях.

Также в ходе рабочей поездки Константин Цицин и Сергей Степашин побывали в Томском государственном университете. Они пообщались со студентами-участниками областного турнира по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА». С ее помощью молодые люди решали вполне реальные задачи, стоящие перед руководителем управляющей компании. Все как в реальной жизни — те же условия, те же проблемы.Губернатор подписал соглашение о досрочном расселении аварийных домовГубернатор подписал соглашение о досрочном расселении аварийных домов

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.