Источник фото: ТПУ
Актуальное

Томские ученые создали прозрачную проволоку для электроники

15:03 / 11.03.20
792

Исследователи Томского политехнического университетавместе с коллегами из КНР и Германии создали новый вид нанопроволоки.

Мы в социальных сетях:

Исследователи Томского политехнического университетавместе с коллегами из КНР и Германии создали новый вид нанопроволоки. Еесвойства позволят изготавливать из нее прозрачные электроды для гибкойэлектроники и солнечной энергетики, сообщают «РИА Новости».

Такие электроды пропускают более 95 % света, чтосопоставимо с прозрачностью оконного стекла. Кроме того, они обладают болеевысокой проходимостью по сравнению с электродами из серебра. Прозрачныеэлектроды необходимы для улучшения энергоэффективности солнечных батарей,дисплеев, светодиодов.

«Испытанияпоказали, что электроды остаются электропроводящими после 2500 циклов сгибания», рассказалапрофессор Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУЕвгения Шеремет.

Гибкаяэлектроника сегодня активно разрабатывается во всем мире. Она отличается нетолько расширенным функционалом, но и потенциально низкой стоимостьюпроизводства.

Ранее мы рассказывали,что томские ученые придумали ядерный реактор для труднодоступных районов.