Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Томские пенсионеры начали получать продуктовые наборы

18:30 / 24.04.20
16273

Более 700 волонтеров региона подключились к акции

Мы в социальных сетях:

В Томской области проходитблаготворительная акция «Продуктовая помощь», которая направлена на поддержкунуждающихся пенсионеров старше 65 лет. На регион выделено 20 тысяч наборов,которые волонтеры ежедневно раздают нуждающимся пенсионерам.

Ежедневно в Томск приезжает фура с продуктовыми наборами,которые получают волонтеры и развозят согласно имеющимся спискам. В каждыйнабор входят: крупы, макароны, растительное масло, мыло, чай,печенье, мука, сахар, консервированные горошек и кукуруза. Одна такаякоробка весит около 8 килограммов, поэтому волонтеры, соблюдая все мерыпредосторожности, довозят пенсионерам прямо до квартир.

Получить продуктовый набор могут жители Томской областистарше 65 лет, находящиеся на социальном обслуживании на дому, получающиеминимальную пенсию, а также инвалиды I и II групп старше 65 лет.

Как рассказал корреспонденту портала Tomsk.ru координатор волонтерского штаба#МыВмеcте, координатор томского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики»Алексей Филимонов, в акции задействовано 703 волонтера, которыедоставляют томским пенсионерам эти продуктовые наборы. В их обязанности входитне только доставка набора, но и предварительное согласование с получателем,уточнение адреса и времени, в которое человеку было бы удобно получить эту помощь.

«Получение продуктового набора происходит человеку личнобесконтактным способом. Волонтеры обеспечены всеми средствами индивидуальнойзащиты и соблюдают необходимую дистанцию при передаче бесплатного продуктовогонабора. В случае если человек не получил этот набор, то волонтеры повторно пытаютсяс ним связаться, чтобы вручить. На данный момент томским пенсионерам доставлено1344 продуктовых набора. Жители из районов области получат их немного позднее,так как туда начали их доставлять только несколько дней назад», — отметил АлексейФилимонов.

Около 9500 наборов получат томские пенсионеры, остальныебудут направлены в муниципалитеты. Планируется, что все 20 тысяч коробок жителирегиона получат до конца мая.

Также в регионе проходит акция, согласно которой пенсионерымогут получить помощь в виде покупки продуктов и медикаментов. Этим такжезанимаются волонтеры, но это происходит на возмездной основе, то есть пожилыетомичи оплачивают покупки, а добровольцы занимаются их закупкой и доставкой.

«Региональный волонтерский штаб «Мы Вместе» успешно работает уже месяц – нам помогает и администрация Томской области, и крупные предприятия региона. За этот период волонтерами было отработано более 650 заявок от пожилых томичей по доставке продуктов и лекарств на возмездной основе. В настоящий момент на сайте мывместе2020.рф в нашем регионе зарегистрировались свыше 700 волонтеров, которые с этой недели активно подключились к благотворительной акции «Продуктовая помощь», — рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Томской области Сергей Шаляпин. 

Для получения такой помощи необходимо оставить заявку потелефону круглосуточной  горячей линии 8-800-200-34-11.