Источник фото: francisgetz_0 с сайта Pixabay
Регионы

Радионова Светлана Геннадьевна осталась недовольна работой Департамента Росприроднадзора по ДФО

09:42 / 12.05.20
12254

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова приехала во Владивосток с инспекцией. Светлана Геннадьевна раскритиковала работу Департамента Росприроднадзора по ДФО

Мы в социальных сетях:

Светлана Радионова с рабочими целями посетила Владивосток. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования встретилась с администрацией региона, а также представителями стивидорных предприятий. Во время пресс-конференции Радионова ответила на вопросы жителей Дальнего Востока.

Экологические проблемы Дальнего Востока

В преддверии рабочего визита во Владивосток Светлана Радионова на страницах в социальных сетях опубликовала посты, в которых попросила жителей Дальнего Востока оставить в комментариях интересующие вопросы по теме охраны окружающей среды. Согласно тем обращениям, которые поступили Радионовой, больше всего жителей Приморья волнуют несанкционированные свалки, угольная пыль в воздухе и загрязнение водной среды.

Сегодня край входит в список регионов с наиболее тяжелой экологической ситуацией. По версии общественной организации «Зеленый патруль», Приморье занимает 69-е место в Национальном экологическом рейтинге. Светлана Радионова отметила, что на данный момент угольная пыль — одна из самых острых проблем Дальневосточного региона. В марте прошлого года согласно решению суда ООО «Порт Ливадия» под Находкой на несколько недель приостановило работу в связи с превышением допустимых значений выбросов вредных веществ в атмосферу.

«Однако парадокс в том, — отмечает Радионова, — что представители администрации Находки регулярно публикуют данные мониторинга о состоянии воздуха в морском порту. Согласно проверкам никаких превышений норм не зафиксировано. А тем временем угольная пыль заметна даже из космоса».

В свою очередь, жители Находки опасаются, что вскоре Японское море превратится в «черное». В экологической катастрофе Дальнего Востока приморцы винят местную власть.

Кто ответственный за экологическую ситуацию в регионе?

Основной целью визита Светланы Геннадьевны стало совещание с главами стивидорных компаний и представителями власти, во время которого руководитель Департамента Росприроднадзора по ДФО (ныне: Приамурское межрегиональное управление Росприроднадзора) Альтаир Тюменев выступил с отчетом о принятых мерах по улучшению экологической обстановки. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова после этого доклада осталась в смешанных чувствах.

Светлана Радионова: «Согласно докладу Альтаира Тюменева складывается впечатление, что в регионе нет никаких экологических проблем, все показатели в пределах нормы. Все документы у стивидоров в полном порядке, экспертизы пройдены, нет проблем в городе Находка, все замечательно. Но тяжелая экологическая обстановка в Приморье видна невооруженным глазом».

В Находку приедет команда ревизоров

Светлана Радионова сказала, что стивидорские компании будут снова проходить проверку, и ведомство пересмотрит их документы. По словам главы

Росприроднадзора, в скором времени в Находку приедет группа специалистов из центрального штаба, которые в течение нескольких месяцев будут осуществлять контроль деятельности местных предприятий.

Во время совещания Радионова Светлана Геннадьевна напомнила, что последствия такого халатного отношения к экологии довольно серьезные: страдают не только люди, но и животные. Например, в марте 2019 года в реабилитационном Центре морских млекопитающих появился новый житель — маленький тюлень, доставленный из Находкинского торгового порта. Животное было покрыто угольной пылью, под слоем которой даже не было видно его белоснежного меха.