Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Вкладчики кооператива «Первый Томский» продолжают ждать свои деньги

10:58 / 14.05.20
13492

Кооператив объявили банкротом

Мы в социальных сетях:

В Томске продолжается разбирательство междувкладчиками и руководством кредитно-потребительского кооператива «ПервыйТомский». Кроме полиции и прокуратуры к делу кооператива «Первый Томский»подключилось и региональное отделение Общероссийского народного фронта. В настоящий момент суд ввел наблюдение в банкротящемся кредитном кооперативе «Первый Томский».

Напомним, что вкладчики одного из крупнейшихкредитных потребительских кооперативов (КПК) в регионе — «Первый Томский» вдекабре прошлого года перестали получать выплаты по вкладам. Свыше 900вкладчиков кооператива, большинство из которых пенсионеры в возрасте от 55 до85 лет, могут лишиться своих денег – более 500 млн рублей из-за банкротстваорганизации. Люди вложили разные суммы сбережений — от 100 тысяч до 5 миллионоврублей и больше. В общей сложности сумма вложенных средств составляет 1,5 млрдрублей. Граждан привлекал высокий процент по вкладам – 15-17%. На последнихсобраниях руководство КПК заявило пайщикам, что теперь в лучшем случае ониполучат не более 30% от суммы вклада, и то, скорей всего, в 2021 году. 

Еще летом 2019 года Центробанк провел проверкудокументов кооператива, эксперты пришли к выводу, что его деятельностьнапоминает финансовую пирамиду, которая привлекает средства, но выдает толькоих часть. В октябре было выдано предписание о запрете привлекать денежныесредства. Руководство кооператива перестало выдавать деньги, имея на расчетномсчете миллионы рублей.

В конце апреля 2020 года Арбитражный суд признал заявленияЦентробанка и руководства кредитного потребительского кооператива «ПервыйТомский» о признании его банкротом обоснованными и ввел наблюдение в отношенииКПК.

«Суд определил ввести в отношении кредитногопотребительского кооператива «Первый Томский» процедуру банкротства —наблюдение», — сообщается в определении суда.

В документах суда отмечается, что вопрос о введенииследующей за наблюдением процедуры в отношении «Первого Томского» будетрассмотрен 15 октября.

В настоящее время инициативная группа убеждаетвкладчиков подписать соглашение, где они добровольно отказываются отсущественной суммы своих внесенных денежных средств. Эксперты ОНФ настоятельнорекомендуют пайщикам воздержаться от подписания данного соглашения или выходаиз кооператива.

«В настоящее время пайщиков кооператива уговариваютподписать соглашение, в соответствии с которым пайщик добровольно направляет70% от сберегательного взноса на покрытие убытков КПК и с 20 января соглашаетсяна прекращение начисления процентов по вкладу. Отказавшимся подписывать данноесоглашение предлагают выйти из членов кооператива. На данный момент у КПК 900пайщиков. Необходимо собрать 50% подписей пайщиков, то есть 450 подписей. Насегодняшний день соглашение подписали 230 пайщиков. Уменьшение количествапайщиков необходимо руководству КПК для утверждения данного соглашения», —рассказала координатор проекта ОНФ «За права заемщиков» в регионеМария Родченко.

Сегодня уже подано несколько заявлений от пайщиков врайонные суды. Наверняка, они их выиграют, но будут ли исполнены решения суда –вопрос. При этом пайщики несут дополнительные расходы на оплату госпошлины иуслуг юриста.

«Кроме того, уже нашлись желающие подзаработать набеде пострадавших вкладчиков — людям предлагают свои услуги по возврату 100%средств, вложенных в рухнувший кооператив, находчивые представители юридическихорганизаций. За солидную плату, разумеется. Ряд вкладчиков КПК уже взяликредиты в банках до 40 тыс. рублей для того, чтобы заплатить за услуги такихпсевдоюридических организаций. Этого ни в коем случае не нужно делать!», —подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ Константин Юденко.  

По словам эксперта ОНФ, действующее руководство КПК«Первый Томский» предпринимает действия, направленные на уход отответственности.

«Они предложили пайщикам отказаться от 70 % своегосберегательного взноса, а 30 % будут получены в течение года. Более 25 %вкладчиков пошли на эти условия. Нет доверия к руководству этого кооператива», —отметил Константин Юденко.  

В настоящее время запущена процедура банкротства, иэксперты ОНФ советуют пайщикам КПК подать заявление о включении в реестркредиторов в Арбитражный суд и направить копию заявления арбитражномууправляющему, предоставив документы на сбережения.