Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Томске поставили эксперимент над растениями в сквере «Сад ветра»

19:00 / 16.05.20
15601

Их обработали удобрением на основе мицелия грибов

Мы в социальных сетях:

Сквер «Сад ветра» расположен на пересечении улиц Белинскогои Усова. Он стал одним из пилотных проектов «Живой лаборатории» — сообществастудентов и специалистов, которые занимаются внедрением  современныхрешений в городскую инфраструктуру и созданием комфортной среды для томичей.

На этой площадке «Живая лаборатория» совместно с учеными истудентами биологического института ТГУ поставили эксперимент — использовалиинновационные удобрения для поддержания растений в сквере.

«Сад ветра» в качестве экспериментальной площадки выбран неслучайно. Основной особенностью этого сквера является наличие в немнестандартных для города решений по озеленению территории, а также ассортиментрастений, требующий более внимательного ухода. Для поддержания здоровогосостояния этих насаждений и разгрузки городских служб по уходу за ними былорешено провести эксперимент по внесению удобрений», — пояснила дендролог Центраразвития городской среды Томской области Марьяна Ильина.

Активисты обработали 800 горных сосен и 428 спирей японских. Они являются редкимидля Томска, поэтому им необходим более тщательный уход.

Томичи использовали препараты на основе мицелия грибов — симбионтовхвойных деревьев и удобрения с агрополезными бактериями. 

«Некоторые виды грибов могут выжить только в союзе сдеревьями, это явление получило название «микориза». В случае, если симбиозсостоялся, грибы и деревья формируют общие структуры (грибокорень), посредствомкоторых обмениваются питательными веществами. Грибы — большие однолюбы, поэтомув ходе исследований мы выясняем, как выстраиваются эти отношения: какой грибвзаимодействует с кедром, какой — с елью и так далее. По некоторым деревьям унас уже были наработки, но для горной сосны препарат пришлось создаватьспециально», — рассказала выпускница БИ ТГУ Ксения Карбышева.

Второе средство для ухода за деревьями и кустарниками —  микробиологические удобрения на основеризосферных бактерий. Они помогают усваивать азот из воздуха, делать доступными соединенияфосфора и калия — одни из наиважнейших элементов питания растений.

Tomsk.ru понаблюдал,как проходит первый этап обработки. В течение последующих двух месяцев активистампредстоит еще полив и еще одна внекорневая подкормка растений.