Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Олимпиады и портфолио: в томском вузе рассказали об изменениях в приемной кампании в этом году

16:03 / 18.05.20
15920

Только семь выпускников школ в Томской области смогутполучить льготы при поступлении благодаря своему участию в предметныхолимпиадах

Мы в социальных сетях:

Только семь выпускников школ в Томской области смогутполучить льготы при поступлении благодаря своему участию в предметныхолимпиадах системы Всероссийской олимпиады школьников (ВСОШ). Дело в том, что вэтом году из-за эпидемии коронавирусной инфекции призерами всероссийскойолимпиады школьников признаются выпускники, принявшие участие в региональномэтапе и набравшие проходные баллы для участия в заключительном. Таких учениковв Томске семеро. Еще шесть школьников из среднего звена, набравших по итогамрегионального этапа необходимые проходные баллы, смогут принять участие взаключительном этапе олимпиады в следующем учебном году, минуя региональныйэтап.

Следовательно, семеро выпускников смогут рассчитывать ввузах на дополнительные баллы к ЕГЭ.

Как рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ТГУЕвгений Павлов, пандемия никак не повлияет на льготы этой вступительнойкампании томских вузов. Условия получения дополнительных баллов останутсяпрежними.

Он также добавил, что создание Большого университета неизменит условия поступления олимпиадников, спортсменов, волонтеров и другихкатегорий абитуриентов в отдельно взятых университетах. Другими словами, если водном из томских вузов раньше начисляли, например, пять бонусных баллов заучастие в олимпиаде по физике, а в другом — семь, то теперь этот порядок неизменится и единого стандарта по начислению бонусных баллов в Большомуниверситете предусмотрено тоже не будет.

«Зато в этом году будет запущен лендинг для всехабитуриентов вузов Большого университета. На нем, в том числе, разместят «калькуляторЕГЭ». Выпускник внесет данные о том, по каким предметам он сдал ЕГЭ, а системавыдаст ему, на какие специальности томских вузов требуются результаты этихэкзаменов, с активными ссылками на сайты для абитуриентов этих учебныхзаведений», — рассказал Евгений Павлов.

Ранее мы рассказывали,какие выпускники школ смогут в этом году поступить в вузы онлайн.